Эмоциональная нестабильность в беременность.

Срок 14 недель, беременность первая ,желанная, запланированая. Около месяца уже я постоянно себя накручиваю, обижаюсь,злюсь, агрессирую на мужа и на родных. меня очень сильно обижает практически всё,я придираюсь к любым мелочам. а обидно мне до глубины души,будто предали. или когда злюсь, то злюсь очень сильно,начинаю язвить и грубить и не могу остановиться.если я начинаю плакать,то до истерики,меня трясёт. я не могу остановиться, только спустя время,прихожу в себя, осознаю и понимаю,что это такие глупости,на которые я даже внимания не обращала до беременности,или же,что там ничего плохого не имелось ввиду. но так тоже я себя измучила уже,я истерю, обижаюсь,всех вокруг обижу,потом извиняюсь. из-за этого постоянно переживаю и постоянно нервничаю, хотелось бы не испытывать эти истерики,а я никак собой не могу управлять. подскажите пожалуйста,есть ли какие-то успокоительные для беременных?или как можно мне помочь?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В идеале конечно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту/психологу с целью индивидуальной работы и научения работы со своими мыслями/эмоциями.
Из медикаментозных средств можно попробовать принимать безрецептурные, например глицин, препараты магния, которые будут несколько успокаивать работу нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур, спасибо! Магний принимаю уже неделю,и всё равно срывы бывают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности вследствие гормональных изменений меняется и эмоциональное состояние. В таких ситуациях можно попробовать позаниматься с психотерапевтом/психологом. Это поможет вам справляться со своими эмоциями,и, что главное-метод безопасный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, а до беременности было такое ? В целом это вопрос больше к психологам , можно поработать с таким состоянием.
Но сейчас первый триместр и эмоциональное состояние может меняться под влиянием гормональной перестройки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Николаевна, до беременности такого не было.Спасибо)

Тогда вероятно дело в гормональной перестройке . Так бывает , беременные девушки очень ранимые , это правда!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, Ваше состояние связано с беременностью - перестройка гормональная и женщина не может контролировать своё состояние. На протяжении всей беременности гормоны будут меняться, пока Вы будете уязвимы, эмоционально, восприимчивы. Стоит и близким быть к этому готовыми и постараться не поддаваться на Ваши эмоции, оставаясь более спокойными, участливыми. Вы со своей стороны можете например, выпускать их но иным путем - выйти на прогулку, попробовать написать то, что ВЫ испытываете, выплеснуть эмоции на бумагу и т.д., чтобы их отреагировать, но более безопасно для себя и окружающих

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты вам никакие нельзя, кроме магния, ванны с магниевой солью. Делайте упор на медитации, практики по осознанности, работа с психотерапевтом кпт.

Здравствуйте, Алина.
Гормональная перестройка во время беременности сильно сказывается на эмоциональном состоянии. Из успокоительных только валериану в таблетках можно, глицин, магний. Лучше всего обратиться к психотерапевту, чтобы научиться успокаиваться в моменте.