Длина шейки матки при беременности
Мне 34 года, беременность 21нед. В 19 недель скрининг все хорошо, длина шейки 35мм, на 20 недели тонус, капали магнезию, вчера на УЗИ длина шейки 28 мм, пишут угроза, предложили посмотреть динамику через неделю. Сегодня перемерила в другом месте 31мм, пишут норм. На всех измерениях зев сомкнут. Беременность вторая, первая была замершая. Сейчас ничего особо не беспокоит, вот не знаю как поступить, бежать на осмотр или отслеживать динамику.
Здравствуйте, длина шейки матки у вас в норме, это погрешности измерений. Можно повторить цервиклметрию через 10 дней
Наталья Игоревна, подскажите а я могу отправиться в поездку 100км, есть необходимость
Можете конечно
Наталья Игоревна, и хотела еще спросить, у меня как будто пузырьки лопаются в матке, это что может быть?
Принятый ответ
Сложно понять по вашему описанию. Возможно происходит рост матки натяжение связочного аппарата
Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности считается длина более 25 мм.
Шейка матки в разные моменты времени может немного менять свою длину (даже от таких факторов, как давление датчика УЗИ во время проведения исследования, степень наполненности мочевого пузыря и др.), но если это незначимая разница, и в целом показатель длины входит в пределы нормы, то это не считают патологией/укорочением.
Для контроля за состоянием шейки матки могут назначить цервикометрию (УЗИ шейки матки вагинальным датчиком) через 7-10 дней.
Дарья Александровна, спасибо
Верно понимаю, что я продолжаю вести обычный образ жизни и не нуждаюсь в каком либо вмешательстве?
Могу я съездить в поездку 100км (есть такая необходимость)
В интернете всякие страсти пишут
Да, обычно при нормальной длине шейки матки никаких ограничений не назначают.
Дарья Александровна, и хотела еще спросить, у меня как будто пузырьки лопаются в матке, это что может быть?
Принятый ответ
Возможно, это может быть ощущение от кишечника или от движений ребенка.
Здравствуйте, пока необходимо отслеживать цервикометрию в динамике каждые 10-14 дней. Если не будет тенденции к укорочению, то это просто погрешность измерения. Но пока соблюдайте половой и физический покой
Юлия Олеговна, спасибо
Верно понимаю, что я продолжаю вести обычный образ жизни и не нуждаюсь в каком либо вмешательстве просто не нагружаю себя?
В интернете всякие страсти пишут
Да, сейчас нет ограничений, при ИЦН, то есть, когда длина шейки матки менее 25 мм уже, конечно, рекомендуется соблюдать покой, устанавливают пессарий, препараты прогестерона и прочее
Юлия Олеговна, поняла, я ставлю на ночь 200 утрожестан, была угроза на раннем сроке
Хорошо, пока тогда не отменяйте до 34 недель, так как отмена может провоцировать тонус и укорочение шейки
Юлия Олеговна, благодарю ?