Консультация кардиолога /

Пролапс мистрального клапана — вопрос №261927

Возраст: 33
Левое предсердие 3,8см
Левый желудочек КСР 3,1см, КДР 4,8см, КСО 27мл, КДО 78мл, ФВ 65%
Мистральный клапан: фиброзное кольцо 32мм, регургитация 1+ створки уплотнены, систолический пролапс передней мистральной створки 4мм Пик Е 0,98м/с. Пик А 0,70м/с, Е/А 1,4
Аорта: восходящий отдел 23 мм, на уровне синусов Вальсальвы 26мм, нисходящий отдел 19мм, стенки тонкие
Аортальный клапан: визиализируется 3 створки, фиброзное кольцо 19мм, створки тонкие, раскрытие в полном объеме. Пиковый градиент 5mm Hg, регургитации нет
Правое предсердие: не расширено
Правый желудочек: не увеличен, расчетное давление 18mm Hg
Трикуспидальный клапан: фиброзное кольцо 33 мм, створки тонкие, регургитация 1+
Клапан легочной артерии: пиковый градиент 3.8 mm Hg регургитация 1+. Ствол легочной артерии 25мм
Толщина межжелудочковой перегородки: 8мм
Толщина задней стенки левого желудочка: 9мм
Заключение: систолическая и диастолическая функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Зон гипокинезии нет. Полости сердца не расширены. Пролапс мистрального клапана с регургитацией 1 степени.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.В чем ваш вопрос?
Клиент
Яна, Добрый день. опасно ли это и бывает, но редко что сердце делает скачек или наоборот как будто замирает

Педиатр
Здравствуйте! Абсолютно не опасно, не мешает долгой и вполне успешной жизни
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не опасно.Течение обычно благоприятное и доброкачественное, угрозу обычно представляют пролапсы, дающие аритмии и боли в сердце.Чтобы диагностировать аритмии максимально точно-нужно проводить суточное холтеровское мониторирование.У вас скорее всего обычные экстрасистолы, которые не связаны с кардиальными причинами.Сделайте хотя бы ЭКГ, если не Холтер
Кардиолог
Добрый день, Марина.
Пролапс митрального клапана 1 степени абсолютно не опасен и очень часто то появляется, то проходит самостоятельно. Для укрепления мышцы сердца, что способствует исчезновению пролапса рекомендован прием препаратов магния (например магнерот 1 т*2 раза 1 месяц).
Принятый ответ
Клиент
Яна, ЭКГ делала, сказали все в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну я не вижу повода для беспокойства сейчас.Будут беспокоить перебои снова-вешайте холтер.
Кардиолог
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана абсолютно не опасен для жизни. Не переживайте. Для укрепления мышцы сердца необходимо принимать препараты магния, например магний В6 1таб 2-3раза в день в течение месяца. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, а аритмия может быть не связана с сердцем?
Кардиолог
Марина, нарушения ритма (аритмия), не связоно с сердцем. Вам необходимо пройти дообследования, чтобы выявить причину аритмии, это могут быть изменения со стороны щитовидной железы(пройдите УЗИ щитовидной железы, сдайте гормоны щитовидной железы т3, т4, ттг и антитела к тпо), анемия, электролитные изменения. Консультация кардиолога с результатами обследований. Будьте здоровы. Берите себя и своих близких.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего страшного не вижу. С этим проявлением живут. Он гемодинамически не значим. Не требует специфического лечения. Если беспокоят перебои только суточное мониторирование позволит зарегистрировать. На экг их не увидеть, т.к снимок экг короткий. И пропейте магний В6 1т 2 раза в день курс 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, перебои бывают очень редко, может быть раз в неделю, а может пол года вообще ничего не беспокоить и это прям минутное дело, прыгнуло после этого прилив и все, болями не сопровождается
Терапевт, Кардиолог
Перебои могут быть при анемии, заболеваниях щитовидной железы, и при электролитных нарушениях. Нужно Вам дообследоваться.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина. По ЭХОКГ ничего диагностически значимого не выявлено, не переживайте. Если Вас беспокоят перебои в работе сердца, выполните Холтер монитор ЭКГ минимум за сутки. Это более информативно, чем обычное ЭКГ, записанное в покое за непродолжительный отрезок времени. Также для уточнения причины аритмии рекомендовано выполнить общий и биохимический анализ крови для исключения анемии и электролитных нарушений. Для исключения причины аритмии в нарушении работы щитовидной железы рекомендовано УЗИ и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина. По данным эхо-кг- без значимой кардиологической патологии. Пролапс митрального клапана 1 ст - это особенность строения митрального клапана , часто у худощавых людей с конституцией астеника. Створки клапана несколько пролабируют в левое предсердие!!! В данном случает не нарушают гемодинамику сердца ,поэтому повода для волнений нет, не несёт никакой опасности!! Это не страшно!!! Не переживайте!!! Живите обычной жизнью!! Вероятно, с возрастном этот пролапс исчезнет!!! Если беспокоит аритмия- советую сделать экг суточный монитор!!! По поводу препаратов- никакие препараты не влияют на этот пролапс, поэтому смысла их принимать особого нет!!! Здоровья Вам!!! ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, а аритмия может быть не связана с сердцем?
Кардиолог
Марина, да , очень часто так и бывает !!! Аритмия не связана с сердцем, а является вторичной патологией , вследствие анемии , тиреотоксикоза например, также дисэлектролитных изменениях. Нужно исключать эти состояния!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Опасности для вас никакой нет, ограничений физических нагрузок нет, с ПМК- 1ст. можно вынашивать беременность и самостоятельно рожать! Здоровья Вам и не тревожтесь понапрасну!
Кардиолог
Марина, здравствуйте.
Вы выложили ЭХО КГ с абсолютно нормальными показателями. Что касается регургитации на МК и ТК до 1 степени - это норма.
Ощущение "скачка" в сердцебиении или "толчка" - это признак дополнительного сердечного удара, или экстрасистолы, как его называют. Они бывают в норме у здоровых людей, но не все их ощущают.
Если Вы хотите убедиться, что Ваше сердце работает нормально - сделайте Холтер ЭКГ. По его результатам будет понятна тактика, что делать. Но хочу Вас успокоить - ничего страшного там быть не должно, иначе бы были изменения и на ЭХО КГ (а их у Вас нет)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не волнуйтесь, все в пределах нормы.
С уважением. Здоровья и удачи.