Консультация педиатра /

Температура, диарея, боли в животе — вопрос №2619342

Здравствуйте! Неделю назад заболела дочка 3 лет- была диарея, температура 38,6, в инфекционном приёмном сказали - острый гастроэнтерит, назначили Энтерофурил, смекту. После первого приёма Энтерофурила температуры больше нет, диареи первый день приёма не было, потом 2-3 раза в день кашица (второй день так), живот периодически болит. Сегодня у старшей дочери 8 лет заболел живот и температура 38 поднялась, в туалет сходила 2 раза кашицей тоже. Есть ещё грудничок 3 месяца (на ГВ)- температуры нет, чувствует себя хорошо вроде бы, в туалет ходит жидко с рождения, насколько я знаю на ГВ так может быть, НО вчера в подгузнике увидела слизь с прожилками крови (один раз). Ещё у грудничка на груди, спинке и руках мелкая несильно заметная сыпь, которую то видно, то нет..я подумала, что может быть потничка. Но сейчас у старшей на груди увидела такую же сыпь. Это вирус? У грудничка тоже проявления его? Что делать? Особенно с грудничок?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить фото сыпи, пожалуйста?
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Похоже на Коксаки
Лечение здесь симптоматическое
Элементы можно обрабатывать каламином или неотанином или циндолом
Обязательно тёплое питье
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое! А грудничку нужно что-то давать? Стараюсь почаще кормить её сейчас, и Полисорб даю, нужно?
Педиатр
Полисорб не нужно. Если будет жидкий стул, то энтерол в форме саше по 1 саше 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо!
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я кормлю грудью, мне можно Энтерол принимать? У меня тоже самое началось..
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста если есть анализы
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте! Анализов нет, в приёмном отделении ничего не брали,педиатр тоже не назначал ничего
Педиатр
Для уточнения рекомендую сдать оак
По фото похоже на вирус кокксаки
Прка лечение симптоматическое, можно противовирусные в составе которых Осельтамивир
Обильное питьё
Если присоединится диарея- энтерол по 1 порошку 1 р в день 7 дней
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо! а Энтерофурил продолжить? Старшей нужно его давать?
Педиатр
Энтерофурил продолжаете, если начали
Насчёт старшей ещё понаблюдайте 2 дня
Если не будет положительной динамики, то да
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Как состояние малышей?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте! Пошли на поправку! Температуры ни у кого нет, стул тоже нормализуется,но у средней что-то медленно.. врач смотрела, сказала, что это вирусная инфекция, так как глаза красные ещё были у дочек..
Педиатр
Здравствуйте!

На слизистой рта, на ладошках ,ступнях сыпи нет ни у кого из детей?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте!нет, ни у кого нет во рту, но мне показалось что у средней был язык ярко красный, но в инфекционке сказали, что нет..и сейчас у старшей мне кажется, что тоже..
Педиатр
Нельзя исключать энтеровирусную инфекцию, лечение симптоматическое.
Можно сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ

Если какие-то изменения в самочувствии детей будут - пишите
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо, спасибо! Попробуем завтра сдать кровь!