Кишечная инфекция

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация следующая. Все началось с прошлой недели. В среду вечером посидели с друзьями , попили пива с жирными закусками и тд. В четверг утром случился приступ диареи (такое у меня бывало довольно часто после пива). Принял лоперамид, но крутило живот порядочно, значения этому не придавал. Неприятные ощущения в животе вроде бы подутихли, но в воскресенье почувствовал резкую тошноту с самого утра. Живот опять начало покручивать, думал что все нормально и весь этот день прошел с тошнотой. В понедельник днем поднялась температура до 38, тошнота стала еще сильнее. Так как был праздник, то к врачам попал на следующий день. Сначала к хирургу , так как боль в животе была весьма сильной и разлитой , чтобы исключить аппендицит, потом к гастроэнтерологу. (температура была 37.3) Гастроэнтеролог при пальпации поставил диагноз - воспаление в толстом кишечнике и кишечную инфекцию. По ее мнению она наслоилась на ту диарею, что была в четверг и назначила лечение в виде - Энтерофурила , Энтерола и сейчас добавили лоперамид. Принимаю я это все со второй половины вторника , вроде бы и уменьшались позывы в туалет (стул был , как вода), спала тошнота. Но сегодня с утра опять крутит живот (первый поход в туалет был более-менее оформленный кал), позывы участились и кал опять стал водянистым. Появилась тошнота, она то проходит , то появляется снова. Температуры нет. Ем с утра кашу , днем куриный бульон с отварной курицей, вечером тоже самое + чай с сухарями. Знакомый врач сказал, что тошнота это из-за невостановленной флоры кишечника, но предыдущие пару дней ее не было. Собственно вопросы - правильно ли назначено лечение? Нормально ли такая ситуация с обострением симптомов? У меня плюс ко всему ипохондрия и повышенная тревожность, на здоровье "клинит" очень сильно. Прошу совета, спасибо

Гастрит
30 лет

Здравствуйте, Игорь! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса"Спроси врача". Согласно симптомам заболевания складывается впечатление о кишечной инфекции. В подобных ситуациях эффективен прием Энтерофурила по 400мг 2 раза в день после еды до 7 дней +Энтерол по 2 табл 2 раза вдень за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня - пробиотик Баксет -форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели, Мотилорус по 10мг 3 раза в день за 30 минут до еды до 7 дней на фоне тошноты, Регидрон - 1 пакетик на 1 стакана воды развести и пить мелкими глотками в течение дня при диарее для восстановления потери жидкости и элетролитов. Если Энтерофурил не помогает, возможно заменить его на Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 2 раза в день после еды 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день. Сейчас беспокоит "крутящий живот", водянистый стул и тошнота. Могут ли эти симптомы вновь обостриться, так как вчера-позавчера они утихли?

Добрый вечер! Да, такая ситуация по типу "обострения" характерна для течения инфекционного колита, т е. даже на фоне терапии ситуация может "волнообразно" возвращаться до 2-3 раз.

Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа или тримедат при болях в животе по 1 таб

Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции.

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Инна Сергеевна, Могут ли эти симптомы вновь обостриться, так как вчера-позавчера они утихли?

Да, могут, для кишечных инфекций характерно волнообразное течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Инна Сергеевна, еще маленький вопросик. Если раздувает желудок от газов можно ли использовать эспумизан?

Да, можно, попробуйте его или метеоспазмил, тоже хорошо работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Инна Сергеевна, сейчас ещё измерил температуру 37. Это нормальные значения? Вчера максимум 36.8 было

Принятый ответ

Да, это нормальное значение, повышение небольшое, не переживайте.

Добрый день, Игорь

В связи с сохранением тошноты, эпизодически болями до дефекации рекомендовано к терапии добавить препарат тримебутин 200 мг ( он повлияет и на боли, и на тошноту)
Электролиты 250 мг 2 раза в день 7 дней
Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней
Такой курс назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Нелли Фанисовна, назначено
Энтерофурил 2 р в день
Энтерол 2р в день
Креон во время приема пищи
Необутин 3р в день

От диареи Лоперамид, но его поменял на смекту. Минералка или Регидрон в течении дня

Лоперамид не принимать
Необутин это и есть тримебутин
Корректировать лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Нелли Фанисовна, не подскажите, долго ли сохраняются эти спазмы и боль в желудке?

Энтерофурил принимать нужно 200 мг 4 раза в день с едой
К концу курса боли должны пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Нелли Фанисовна, крайний вопрос, может ли при этом заболевании быть отрыжка с желудочным содержимым? Она разовая , не постоянная. И позывы к дефекации

Принятый ответ

Как срыгивание
Да может
Нарушается моторика и верхних отделов жкт

Игорь, здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать кал на ОКИ методом ПЦР, чтобы выяснить необходимость подключения антибиотика к лечению.
Сейчас схема лечения:
1. Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до полного купирования диареи.
4. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды и принять в течение суток.
5. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
При тошноте - Мотилиум по 1 таблетке.
Схему лечения я дополнила, так будет намного эффективнее.
Из рациона временно исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.