Консультация терапевта /

Восстановить кишечник после инфекции — вопрос №1545542

В июле была кишечная инфекция (анализы прикрепляю)
Но по сей день, после того как покушаю (минут через 10-15-20) скручивает живот и хочется в туалет.

УЗИ БП делала в 2022, Кальтопректин сдавала в 2022 - показаний не было , сама захотела сдать

Как восстановить кишечник ? Может ли так долго восстанавливаться ?

До инфекции все было ок
Стул без крови , нормального цвета

Повторный оак не сдавала, так как сказали что после инфекции соэ тело месяца падать будет

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ

Терапевт
ознакамливаюсь с анализами
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, здравствуйте
В июле лечилась по этой схеме:
Не успела в вопрос добавить

1. Эзомепразол (НЕКСИУМ) 20мг 1 раз вдень утром за 30 мин до еды- 14дней
2.Альфа нормикс 200мг по 2таб 2 раза вдень - 5дн
3. Энтерол 1кап 2 раза вдень - 10дн
4. Витамин Д3 (предпочтительно жидкие формы Аквадетрим или Вигантол) 5000 МЕ (10кап) в сутки утром после еды длительно

Терапевт
Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи ( горошек, морковь, тыква, помидоры, огурцы, картофель, кабачки, цветная капуста) , какао , шиповник, облепиха, мед .Овощи лучше всего перемалывать или делать смузи, также можно овощи запекать или варить. Рекомендую длительный приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, 3 месяца. Прием Бифиформа по 1 кап.3 раза в день 10-15 дней, Энтерола 250 мг 2 раза в день, 10 дней. Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, или можно Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых, 2 месяца.
Фекальный кольпротектин
Клиент
Ян Ахсарбекович, может ли кальтопректин подниматся на фоне инфекции которую я перенесла ?

Просто если я сдам, может быть показание к колоноскопии хотя это просто выброс из за инфекции ?
у меня коллега с такой же проблемой в июне слегла
сдала кальтопректин у нее за 400

заболели почти в одно время
Клиент
Ян Ахсарбекович, я к тому что правильно ли и информативно сдавать в данном случае кальтопректин если он может быть повышен из за инфекции которая у меня была
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что раньше принимали из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день
в июле
3. Энтерол 1кап 2 раза вдень - 10дн
Терапевт, Функциональный диагност
Схему увидела , рекомендую препарат- Тримедат 200 мг 3 раза в день 1 месяц, Бифиформ 1 к в день 1 месяц.
- сдайте повторно общий анализ крови так как там было воспаления, можно выполнить дыхательной водородный тест исключить СИБР, копрологическое исследования кала.
- питание сейчас какое у Вас ?
Клиент
Вита Григорьевна, мне сказали что повышенный СОЭ после инфекции кишечной это норма
Терапевт, Функциональный диагност
Да , может быть, снижается медленно после инфекции
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста выше порекомендовали кальтопректин сдать.

уточните пож-та стоит ли ? на фоне инфекции может быть повышен ? на сколько тогда он будет информативен ?

год назад кальтопректин был 23.3
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю не нужно пока сдавать! На фоне инфекции может повысится!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, рекомендую Пробифор до нормализации состояния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте добавить к лечению ферменты - Креон 25 тыс ед 1 капс внутри три раза в день во время еды. Здесь клиника больше похожа на недостаточность переваривания еды, а не на патологию самого кишечника. и ОАК нужно уже пересдать,посмотреть динамику лейкоцитоза.