Консультация педиатра /

Повышенная пневматизация кишечника у ребенка 1.5 года, кишечная инфекция — вопрос №2773597

Здравствуйте! 27го числа в 22:15 где то после того, как дочь 1г6мес уснула на ночной сон, проснулась, её вырвало, потом снова и снова. Когда вышла вся еда и жидкость, она не брала ни грудь, ни воду, начали выходить слюни просто, потом часа в 3 ночи стала пить чай, и этот чай вышел потом. В итоге еле уснули в 5 утра. После этого рвоты не было. Был понос. Вчера прям жидкий жидкий, сегодня ночью более кашеобразный. 28го сделали узи, врач узист определила повышенную пневматизацию кишечника, направила к хирургу. Хирург назначил рентген. По ренгену определил газообразование и направил к педиатру. По анализу крови повышенные лейкоциты. Педиатр поставила диагноз кишечную инфекцию. Назначила 4мг 1 раз в день раствор панцеф и 3 раза в день по 10 капель хилак форте. Ребёнок вялый, плаксивый, постоянно спит. Верное ли лечение, может что то добавить? Сегодня ещё кашлять начала. Когда уже это все пройдёт. Ничего не ест, только грудь, раз в день может куриный бульон с лапшой немного поесть. Чем кормить? Узи обследование прикрепила.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Пневматизация говорит о том, что локально в участке петель кишечника повышенное скопление газа

К лечению в таких случаях стоит добавить Эспумизан бэби по 5 капель 4 р/сут во время еды и 5 капель на ночь на 14 дней
Диета щадящая, исключить молочное, сладкое, свежие овощи и фрукты
Можно каши безмолочные, мясо и курицу на пару/вареные, из фруктов можно бананы, но не весь сразу, сухари без специй

+ Энтерол по 1 саше 2 р/сут на 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Нет ли возможности прикрепить фото анализа крови ? Чтобы убедиться в рациональности антибактериальной терапии

По описанию не исключена и вирусная кишечная инфекция

Что касается УЗИ ОБП, то пневматизация говорит о повышенном газообразовании в петлях кишечника

В таких случаях рекомендовано подключить Эспумизан беби или Сабсимплекс в течение 10-14 дней, он будет схлопывать пузырьки газов в кишечнике, при этом не вызывает привыкания

Хилак форте можно оставить, но лучше заменить на Энтерол или Баксет в течение 10 дней для нормализации микрофлоры кишечника и перистальтики

Из питания на 5-7 дней исключить молочные продукты, сладкое, жирное, свежие хлебобулочные изделия, свежие овощи и фрукты, капусту, бобовые , так как эти продукты усиливают газообразование

Сейчас можно нежирные бульоны, супчики, нежирное мясо, крупы, овощи вареные или на пару, сухарики

Обязательно обильное теплое питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки
Клиент
На руках анализа нет, педиатр просто сказала, что повышены лейкоциты
Педиатр
В таком случае продолжайте соблюдать рекомендации, как и писала выше
Все же думаю, что раз педиатр назначил антибиотик, значит были именно бактериальные отклонения в крови, в таком случае прием оправдан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию может быть как вирусная, так и бактериальная инфекция.
Сдавали вы кровь? По ней можно понять какого генеза воспаление и решить о назначении антибиотика.
Пневматизация включает в себя повышение скопление газов в этом месте кишечника
Лечение :
1. Соблюдать диету (можно бульон курицы, сухарики, каши на воде, баранки, овощи варёные или запечённые) исключить сладкое, жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, а также капусту и бобовве - они увеличивают газообразование.
2. Хилак форте можно оставить
3. От газообразования поможет боботик или эспумизан
4. Не забывайте делать массажик живота и прикладывать грелку для лучшего отхождения газов
Клиент
Анализа на руках нет, педиатр просто сказала, что повышены лейкоциты
Педиатр
К сожалению, повышение лейкоцитов может быть и при вирусной и при бактериальной инфекции
Педиатр
Я думаю, что если педиатр назначил антибиотик, значит он увидел в анализе бактериальное воспаление.
Тогда продолжайте принимать назначенные им препараты