Консультация психотерапевта /

Лечу невроз — вопрос №2619430

Здравствуйте. Обратилась к пчихотерапевте по поводу психогенного головокружения, тревоги, панических атак. Антидепрессанты пить не хочу, боюсь. Выписали стрезам. Скажите пожалуйста, сколько по времени можно принимать его??

Возраст: 41

Психолог
Здравствуйте! В вашем случае показана психотерапия у психолога больше. Я хоть и не врач , но знаю, что стрезам не обладает доказанной эффективностью и безопасностью.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Стрезам вполне можете принимать несколько месяцев.

Клиент
Никанор Васильевич, возможны при этом какие то побочные. Может кровь сгущает, ну и т.д.?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Стрезам в плане побочных эффектов очень спокойный препарат. Очень редко седация и аллергические реакции. Так что принимайте спокойно.
Принятый ответ
Психолог
Ваш вопрос, Ольга, точно о стрезаме? Или в том, что "пью его, пью, а ничего не происходит, тревога со мной".
Если последнее, то стоит подумать и принять к сведению, что невроз сам собой, только на транквилизаторах, не проходит. Обычно, могут быть исключения: вы поедете в тихое теплое место, к морю, в тишину и спокойствие и проживете там месяца три. Ну а если это действительно ПА, то стоит попить АД и тем самым поддержать свое здоровье. Тем более, что уж в этих препаратах нет ничего криминального. О психологе и не говорю. Хотя бы с этого начать. Удачи.
Клиент
Ефим, я хорошо знаю, что такое невроз и возможные варианты лечения. Спросить хотела только то, что спросила, не читайте между строк. Антидепрессанты принимать не хочу из за возможного сложного захода и побочек. С психотерапевтами и психологами я работала, но эффекта не увидела. Поэтому пока не найду подходящего пытаюсь выбраться сама. Стрезам мне помогает. Состояние стабилизировалась более менее. Выписывали на месяц. Но хотела узнать, можно ли принимать дольше, не возникнет ли побочных эффектов от более длительного приёма.
Психолог
Совершенно не собираюсь с вами спорить. Это ваш выбор и стоит отдать себе в этом отчет. Удачи.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сколько угодно, но он вам ничего не вылечит , если будет работа с психотерапевтом по кпт, то обычно, как временную меру, хотя бы атаракс берем
Клиент
Екатерина Дмитриевна, от атаракса я в состоянии овоща. С психологами двумя с лета, не вижу толка, снова в поиске
Психиатр, Психотерапевт
Мягче него будут такие препараты как: грандаксин, стрезам, буспирон.
Если эффекта нет от психотерапии, то целесообразнее не тратить свое время на страдания и начать терапию антидепрессантом, а параллельно уже искать психотерапевта.
Не стоит бояться ад, они не вызывают зависимости и безопасны, главное все делать правильно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну так стрезам я и принимаю. Мне помогает. Вот и хочу знать сколько по времени я могу его принимать. На антидепрессанты заход может быть сложен и побочные тоже часто. Врачи не подбирают, а выписыват по принципу "а давайте попробуем". Не хочу садиться на антидепрессанты, если и на стрезаме мне уже неплохо
Психиатр, Психотерапевт
Ваше право, но стрезам не лечит, только симптомы маскирует. И скорее всего со временем эффективность его снизится. Это как лечить бактериальную пневмонию не антибиотиками, а просто температуру сбивать парацетамолом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, так и антидепрессанты не лечат а маскируют?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, антидепрессанты именно лечат и это научно доказанный факт, а еще психотерапия по методике кпт, но порой чего-то одного не достаточно и лучше использовать оба эти метода.
Психолог
Здравствуйте Ольга!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Клиент
Иван Васильевич, да, я знаю, благодарю. Но найти хорошего психотерапевта/психолога оказывается не просто. Я уже поменяла второго(
Стрезам - это прям костыль, потому что в какой то момент стало очень плохо и я поняла, что не справляюсь.
Психолог
Оля, здравствуйте. Не просто найти психолога или психотерапевта-это правда. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги, так часто и бывает. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Именно поэтому на терапии часто говорит только клиент, а специалист кивает, либо вы начинаете работать с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц и поиска травм ничего не происходит- это повод сменить специалиста,да

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом с вашей проблемой, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово

Панические атаки очень неприятны,но безопасны. Я понимаю, что вы испытываете интенсивный страх и множество ощущений, которые могут напугать. К этому добавляется тревога о том, что эти ощущения могут привести к заболеваниям или даже к смерти. Тревога усиливает физические симптомы и создает замкнутый круг страха и беспокойства. Поэтому первое, что хочется с вами обсудить, это безопасность панической атаки.

Паническая атака – это буря эмоций и результат сложных взаимодействий в организме, а не болезнь сердца, сосудов и прочее. Часто клиенты боятся, что во время приступа случится инфаркт или инсульт-это невозможно. Панические атаки не наносят вреда организму. Страх часто усиливает тревогу во время приступа, но важно помнить, что выброс адреналина – это естественная реакция организма на испуг, которая не приводит к серьезным последствиям для здоровья.

Я попробую вам объяснить, почему адреналин выбрасывается в вашу кровь вызывая ПА.
В какой-то момент, когда мы пугаемся какого-то своего ощущения в теле или испытываем резкий страх, то на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма выброс адреналина - это эволюционный механизм, помогавший нашим предкам выживать. Когда люди сталкивались с реальными опасностями, этот механизм позволял быстро реагировать и спасаться. В современном мире, когда физическая угроза встречается реже, этот механизм срабатывает на ваш самоиспуг и интерпретацию своих ощущений. Это и вызывает атаку. Но реальной угрозы не было.

Выброс адреналина естественная реакция на испуг. Только важно отличать реальную угрозу от иллюзорной.

Если вы в лесу бежите от медведя-этого реальная угроза. Точно так же произойдет выброс адреналина, более того, этот выброс поможет вам выжить. Быть сильнее и быстрее. Но вы не испытаете ПА. Это ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ естественно. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали своей оценкой происходящего.

Предшественник панической атаки, это оценка ощущения в теле, которое вас напугало. Вы в этот момент оценили это ощущение как угрозу для своей жизни. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться, заболеть.

Вот такая система. Интерпретация ощущения-самоиспуг-выброс адреналина-паническая атака.

Я понимаю, что вам страшно, часто клиенты начинают вызывать скорую, пить корвалол и спасаться. Это паника.

Но почему мозг видит угрозу там, где нет реальной угрозы? Когда напряжение,тревога и какие-то нерешённые ситуации в жизни переполняют вас, то появляется тревожный фон. В тревожном фоне мы склонны больше обращать внимание на негативные сигналы и интерпретировать их в худшем свете. Даже незначительное физическое ощущение, такое как учащенное сердцебиение, может восприниматься как сигнал смертельной опасности.
Паническая атака – это просто вегетативная активность. При реальной опасности это вас спасает, потому что при выбросе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее и выносливее. Без реальной опасности, просто будет паническая атака, которую вы испытываете. Если бы у нас не было этой защитной функции, которую мы так боимся,то мы бы не смогли себя спасать и защищаться. В самолёте летали не в кресле, а зацепившись за крыло самолёта и радовались :) Когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того, чтобы вы быстрее бежали, для того, чтобы вы могли спастись. Помимо этого происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасти. Но мы начинаем их пугаться и не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Чтобы справиться с паническими атаками, важно осознать, что они не опасны для жизни. Необходимо изменить свое поведение во время приступа: перестать себя спасать от мнимой угрозы. Это закрепляет привычку бояться любого ощущения и сразу реагировать паникой. Вместо паники и избегания, стоит начать работу со специалистом и постепенно возвращаться в ситуации, вызывающие страх.

Избегающим поведением(спасаться/не ходить туда, где может стать плохо, пить успокоительные и т.д ), вы подкрепляете привычку для мозга. Попадаете в замкнутый круг

Попробуйте лучше поступать иначе. Поймите, что от этого нельзя умереть. Пострадать. Упасть в обморок.Попробуйте принять то, что это временное состояние под действием адреналина. Адреналин в вашей крови прекратит свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит и не начнёте раскручивать это дальше, провоцируя новые выбросы гормонов стресса

Но как не спасаться, если вам кажется, что вы умираете?
Это тот вопрос, которым я сама задавалась будучи в паническом расстройстве. Чтобы справиться с ощущением, что вы умираете при ПА, необходим только комплексный подход: психо-эмоциональное образование, использование специальных рабочих инструментов и специалист, который подскажет как сделать это правильно и пройдет с вами этот путь.

Таким образом вы сможете создать на нейрофизиологическом уровне новые рефлексы и привычки, которые позволят вам жить без панических атак.

Гармонии вам ☘️
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Можно принимать два-три месяца. Но панические атаки он полностью вряд-ли сможет убрать .