Киста яичника

Здравствуйте! Сегодня была у гинеколога и делала узи, обратилась сама, так как в последние месяцы очень скудная менструация и короткая, но приходит вовремя. На узи обнаружили кисту правого яичника размером 27*24*29 мм. Назначила пропить циклодинон и повторно через 2 месяца. Я сейчас занимаюсь активно спортом (силовые, бег). Сама тренер и нужно поддерживать форму. Как мне быть теперь? Бросить занятие спортом?

Хронический гастрит
36 лет

Здравствуйте. Такие кисты рассасываются сами за 1-2 месяца, но чтобы не было разрыва или перекрута желательно соблюдать половой и физический покой, лёгкие физические упражнения делать можно

Получается бросить работу с силовыми нагрузками и бегом? Ходить только пешком?

Желательно пока да, до контрольного узи

Здравствуйте. Более скудные и короткие менструации могли быть спровоцированы повышенными силовыми нагрузками последнее время.
Рекомендую контроль УЗИ на 5-7 день менструального цикла через два месяца. Прием циклодинона не обязателен.
Прекращать тренировки не нужно, следует избегать поднятия больших весов

Скажите пожалуйста, тогда зачем врач мне циклодинон назначила?
Занятия на пресс можно выполнять или нет?

На пресс можно
Функциональные кисты проходят самостоятельно за 1-2 цикла.

Спасибо большое!
А если слегка покалывает правый яичник, это нормально?

Да, легкие покалывания возможны.

Здравствуйте, киста не больших размеров, исключить упражнения с подъемом больших тяжестей, а так ограничений нет. Такие кисты регрессируют в течении нескольких месяцев

Читала, что и упражнения на пресс нельзя выполнять, так ли это?

Киста у вас не большая , в отсутствии жалоб можно

Спасибо большое!

Добрый день! Надо смотреть на какой день цикла киста и как описана. Так как яичник состоит из фолликулов из которых к середине цикла вырастает практически каждый месяц доминантный фолликул 3 см - по сути это киста 3 см, которая вскрывается каждый месяц в середине цикла= это называться овуляция. Поэтому если это похоже на такой фолликул -кисту. то в принципе обычный образ жизни при отсутствии жалоб. Если боли живот, то конечно физические нагрузки надо ограничить и смотреть по ситуации. Ситуация при которой надо экстренно оперировать из-за разрыва или перекрута при таких ситуациях могут быть, но редко и прогнозировать это затруднительно)!

У меня сегодня 7 день цикла.
Живот не болит, но чувствителен правый яичник. Во время овуляции особая чувствительность бывает.
3 см киста это ведь большая считается?

З см не большая, надо смотреть в следующем цикле уйдёт или нет..так же структура надо смотреть.

Может это с прошлого цикла не было овуляции доминантный фолл кул не вскрылся, и сейчас уходит . Если боли станутсильные то сделать ещё раз узи по факту.

Спасибо большое!
Стоит ли сделать узи в следующем цикле на 5-7 день или только в январе?

Здравствуйте, образование в яичнике не большое, и каких то ограничений не требует. Бег можно, силовые с собственным весом, без подъема тяжестей. УЗИ контроль на 5 день цикла. Учитывая жалобы на 2-4 день цикла сдать кровь на ТТГ, пролактин,ФСГ лг, исключить гормональные причины скудных Менструаций. Может быть на фоне высокой физической активности есть повышение пролактина, блокируется Овуляци, тогда назначение циклодинона будет оправдано .

Спасибо большое, сдам еще анализы. Циклодинон все же пропью для подстраховки.

Принятый ответ

Перед анализом крови на пролактин за сутки исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Сдавать через 2 часа после пробуждения утром натощак, не курить.