Консультация нейрохирурга /

Заключение МРТ головного мозга — вопрос №2619665

Добрый вечер.У дочери 12 лет с переодичностью бывают головные боли,при этом ее сильно рвет .Педиатр отправила на МРТ.Заключение: Картина немногочисленных очаговых изменений вещества гол.мозга лобных долей с признаками глиозного характера.Микрокиста эпифиза.
Вопрос -что это?угрожает ли жизни ребенка?К какому доктору обратиться?

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоща вероятнее врожденного характера. Киста эпифиза - это возрастная перестройка шишковидной железы. Патологии нет.
Вероятнее у ребёнка мигрень. У родственников есть головные боли? Также мигрень может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, да,у меня лично у самой головные боли бывают ,но без рвоты.Какое лекарство давать ребенку в таких случаях от боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да я раньше давала нурофен он помогал,и она весь день спит,но сейчас он не помогает ей.
Невролог
Дописала выше рекомендации. Мигрень не обязательно должна сопровождаться рвотой. Важно только сочетание симптомов. Как у вас проявляется головная боль? Бывает тошнота, свето, звукобоязнь? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонняя или двусторонняя? Пульсирующая или давящая? На сколько баллов от 1 до 10 болит голова, если не обезболить?
Невролог
Нурофен сколько даёте? И какой вес ребёнка? Купировать приступ необходимо в начале приступа, при развернутом уже может не помочь?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо за развернутый ответ?У меня лично боль разрывает всю голову, начиная с шеи и с затылка,делать ничего не могу,лежу,прием анальгина и спазмалгона.,когда одностороняя боль отдающая в глаз принимаю суматриптан.Дочери я не могу без назначаней давать таблетки,а нурофен по инструкции и по возрасту не помогает
Невролог
Да, у вас вероятнее тоже мигрень. Это хроническое наследственное заболевание. Взрослым для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.г.Вологда
Невролог
В Вологде есть взрослый невролог Илья Романов. Можно уточнить, берет ли он детей с 6 лет.
Кучугура Регина Святославовна принимает детей
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Благодарю.Вы меня успокоили,всех благ .Храни господи Вас?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего страшного по МРТ нет.
Глиозгве очаги образовались в следствие перенесенной гипоксии во время родов.
Микрокимта это врождённые особенности строения.
Ничего такого , что является причиной головной боли.
По описанию похоже на мигрень.
Как часто боли в месяц? Чем купируете? В какой дозировкае? Какой у девочки вес?
Клиент
Татьяна Владимировна, Вес дочери 35 кг.Боли начались с 7 лет,и каждый раз все чаще и чаще,бывет на неделе по 2 раза.
Невролог, Детский невролог
Дозировка ибупрофена 350 мг, можно а принципе давать 200 мг Ибупрофена и 1/2 от 200 мг или сразу 400 мг пробовать

Принимаем в начале приступа.

Во время приступа по возможности рекомендуется расположить ребенка для отдыха или сна в темной, тихой комнате, приложив ко лбу прохладную ткань. Также рекомендуется использование немедикаментозных методов, таких как саморасслабление и самовнушение. Считается, что у детей они работают лучше, чем у взрослых, и более эффективны при регулярном использовании.

Необходимо обязательно вести дневник головных болей, чтобы отследить их частоту.
Если больше 15 дней в месяц, в таком случае показана профилактическая терапия.
Также нужно отследить чем провоцируется головная боль, то есть триггеры мигрени.
Старайтесь соблюдать режим дня, совершать прогулки на свежем воздухе, ограничение гаджетов, у ребёнка должна быть с собой еда, так как голод может провоцировать мигрень.
Если головные боли частые, то нащнасаем профилактическую терапию.
Как вариант- Циннаризин, Амитриптилин, Топирамат.
Какой препарат именно, подбирает врач цефалголог, на очном приеме
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо огромное.Я думаю почему она ложится на пол на холодную кафельную плитку и как плетка позеленевшая лежит....
Спазмалгон в этом возрасте нельзя давать?
Невролог, Детский невролог
Не нужно, либо парацетамол 15 мг на кг или Ибупрофен 10 мг на кг.верно рассчитывайте дозировки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо огромное за ответы.Храни господи ,Вас?