Киста эпифиза
у ребенка при МРТ обнаружили кисту эпифиза до 11*7 мм. я в панике. пожалуйста, скажите, насколько это страшно???? делали МРТ на фоне повышенного пролактина, цикл 36-38 дней, девушка 16,5 лет
Здравствуйте! Киста эпифиза - это возрастная перестройка шишковидной железы. Кисты до 15мм оперативного лечения и отслеживания не требуют. Никакой симптоматики не дают. С пролактином это не связано. Были бы изменения в гипофизе, а не эпифизе
Анастасия Юрьевна, там еще написано, что по данным нативного исследования признаки аденогипофиза - что это???
Это изменения гипофиза и повышение пролактина может быть связано с ним. Лечением занимается эндокринолог. По неврологии патологии нет
Анастасия Юрьевна, простите, паника. Это не смертельно, что обнаружили на МРТ?
Нет, это точно не смертельно, не переживайте
Здравствуйте!
Киста с пролактином не связана.
Так устроено в организме, что практически всегда эпифиз у людей перерождается в кисту, ничего страшного в этом нет, это анатомически так устроено.
Здравствуйте. А не могли бы приложить фото заключения МРТ?
Кисты эпифиза частая случайная находка у людей в любом возрасте, особенно у девочек, женщин, они не опасны, это такая особенность самой железы.
Пролактин как правило не связан с эпифизом, может быть связан с гипофизом. Какие цифры пролактина?
Яна Игоревна, здравствуйте, пролактин сейчас 17.8 нг/мл, сдавали три месяца назад перед этим, было 23,5, и 17-он прогестерон было превышение, мрт загрузила
17,8 это не превышено. Для девочек от 16 лет выше нормы считается 18,3 нг/мл и более. К тому же легкие не большие превышения это не страшно, гормон очень капризный, перед сдачей анализа нужно исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования - потому что стресс, испуг, тревога могут влиять на анализ, из-за этого часто погрешности бывают. Не переживайте такое превышение не критично.
По МРТ - киста не имеет клинического значения, не переживайте. Есть подозрение на микроаденому гипофиза - это мелкая доброкачественная опухоль гипофиза, частая находка, не пугайтесь, за ними просто наблюдают, они очень редко растут и не мешают. Колебания гормонов может быть с ней связано, просто наблюдайтесь у хорошего эндокринолога. Ничего опасного и страшного нет.
Яна Игоревна, по итогам МРТ рекомендовано сделать с контрастом, а можно ли МРТ делать так часто и есть ли в этом доп обследовании необходимость?
Принятый ответ
Мрт делать можно сколько угодно часто, это безвредный метод исследования. На счет необходимости контрастирования - это прерогатива эндокринолога, нужно или нет, не хочу вводить в заблуждение.