Удаление каверномы правой лобной доли
Здравствуйте. У парня в январе 2023 года случился эпиприступ на фоне стресса и малого количества сна. Ни у кого в родне подобного не было. Стали исследоваться в Магнитогорске, потом в Челябинске и Екатеринбурге. На ЭЭГ-видеомониторинге активность замечена была лишь однажды и очень слабая. Приступы были частые, практически каждый месяц. Но с приемом препаратов сократились до одного приступа в 4-6 месяцев. На МРТ была выявлена кавернома правой лобной доли и киста эпифиза. Врачи в Екатеринбурге говорили, что связи приступов с каверномой нет. На последнем приеме (июнь 2025) сказали - ну если хотите - можем сделать операцию, но не факт что поможет и вообще пройдет успешно, операция сложная, таких в России не делают. В августе 2025 попали на прием к нейрохирургу Киму С.А. в Новосибирске. На что он сказал "Смысл бесконечных исследований? Есть проблема - надо ее убрать и дальше смотреть. Если прекратятся приступы - значит дело в ней, если нет - искать дальше, медлить нельзя!" Так вот мой вопрос... Точнее вопросы: 1 На сколько это действительно сложная и редкая операция? (я так понимаю загвоздка в неудобном расположении каверномы) 2 Какова вероятность, что причина действительно в каверноме? 3 Вообще интересно ваше мнение по ситуации. Снимки и заключение МРТ прикрепила. Мрт от 20.08.2025. Последний приступ был 18.08.2025
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле, основным проявлением каверном являются эпилептические припадки. Плюс она расположена в лобной доле, которая являет эпилептогенной( патология этой области часто вызывает судорожные припадки).
Проблема не совсем в расположении, а в ее очень маленьком размере. Ее будет очень сложно найти на операции.
Такие операции нужно проводить с нейронавигацией для максимального снижения травматизации головного мозга.
Я рекламную Вам получить консультацию радиохирурга для решения вопроса об проведении гамма-ножа. Этим методом можно добиться облитерации( закрытия) сосудов каверномы. С учетом размеров и расположения - это оптимальный метод вмешательства
Спасибо за ответ! Про гамма нож нам сказали что это не поможет. Про размер говорили врачу. Какой то реакции не было. Просто в моменте не созрели вопросы, и парень уехал в командировку. Данные операции часто вообще делают?
Уделите каверномы - это рядовая процедура. Ничего сложного нет
В данной ситуации главное найти ее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каверномы глубинной не кортикальной/субкортикальной локализации вне функционально значимых зон (центр речи или движений и др.) с формированием судорожного синдрома встречаются довольно редко. Также смущает мелкий размер каверномы и отсутствие признаков рецидивирующих кровоизлияний, что могло бы послужить обоснованием запуска судорожной активности.
В целом, затруднительно на 100% связать наличие данной каверномы и наличие судорожного синдрома.
Нужно иметь ввиду, что после операции может быть любой исход: может быть улучшение, но не полное выздоровление, может ничего не измениться, в редких случаях возможно ухудшение.
В операции нет ничего сверхъестественного. Сложность заключается в маленьком размере каверномы и в глубинном её расположении в белом веществе. Поиск во время операции данной каверномы будет осуществляться под нейронавигацией, и могут возникнуть трудности, потому что даже у современной техники есть погрешность, но всё реализуемо.
Если интересует еще одно профессиональное мнение и если не обращались ранее, можно получить заочную онлайн и очную консультацию в ФЦН г. Тюмень.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Заочная онлайн - это на сайте есть информация как связаться?
Да, на сайте ФЦН г. Тюмень есть страница-форма для заочной консультации, где Вы описываете свою ситуацию, прикрепляете исследования и снимки, и через 10-14 дней Вам приходит официальный ответ-заключение по Вашей ситуации или, возможно, приглашение на очную консультацию.
https://patient.fcn-tmn.ru/