Беременность после удаления полипа
Здравствуйте! В сентябре была гистероскопия(удаление полипа, до7мм), в октябре месячные пошли в срок, пошла на узи, сказали что всё в порядке, эндометрий идеальный. В ноябре узнаю что беременна, врач говорит что нужно всю беременность пить Дюфастон. Намекают на угрозу выкидыша. Я не хочу пить этот гормон, меня ничего не беспокоит. Не понимаю зачем. Скажите своё мнение пожалуйста. Сейчас срок 5 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас нет никаких проблем , то прием Дюфастона не нужен , эндометрий восстановился, беременность развивается, все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи все хорошо, плод прикрепился, плодное яйцо достаточных размеров, шейка длинная, если болей нет, то гормоны не нужны.
Здравствуйте, Ксения.
Удаление полипа в анамнезе обычно не является показанием к назначению дюфастона.
Чаще гормональную поддержку назначают при кровянистых выделениях, при угрозе выкидыша. Также если были уже выкидыши в анамнезе. Врачу, который ведёт вашу беременность на месте виднее. Может быть всё таки имеет смысл прислушаться к назначению доктора.
Марианна Александровна, кровянистых выделений не было, выкидышей и замерших тоже. На всякий случай говорят пей до 16 недели, потом перейдём на Утрожестан. Первую беременность выносила прекрасно, без гормонов, страшно за здоровье ребёнка, если я его буду кормить синтетическими гормонами. Анализ на прогестерон я сдавала во время планирования, всё было хорошо. Кого из знакомых не послушаю все пили Дюфастон, не знаю как быть.
Принятый ответ
Ксения, ДЮФАСТОН назначают часто, его назначение прописано в клинических рекомендациях. Он способствует формированию более полноценной плаценты. Особенно важна гормональная поддержка на ранних стадиях, пока не сформировалась плацента, т. е. до 12 недель.