Что делать если пропустила цикл приёма Дюфастон, в это время наступила беременность
Здравствуйте! На протяжении 2х лет пью Дюфастон по схеме 1 таблетка с 16 по 25 день цикла (эндометриоз, киста 21мм) В последние месячные были 9 декабря, с 24.12 необходимо было начать приём Дюфастон. Из-за работы, напряжённости впервые не пропила (ни одной таблетки), в это время наступила беременность (9.01 сделала УЗИ, подтвердилось наличие плодного яйца в полости матки) УЗИст сказала обязательно восстановить приём Дюфастона по 2т каждый день. Приём у участкового гинеколога только 13.01. Скажите пожалуйста, действительно ли необходимо пить Дюфастон, и по 2т (всегда только по 1т пила) Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Что Вас беспокоит сейчас?
Дюфастон во время беременности принимают при угрозе прерывания беременности, также если были выкидыши в анамнезе
Кристина Викторовна, здравствуйте! На данный момент ничего не беспокоит, только низ живота тянет и грудь болит.
Анастасия, если угрозы нет, то смысла в дюфастоне нет
У Вас прогестерон сейчас выделяет жёлтое тело?
Если еще не пьёте витамины
Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Кристина Викторовна, спасибо большое!?
Принятый ответ
Добрый день.
Совершенно точно, если до беременности принимался препарат прогестерона - нужно продолжать его прием и при беременности.
Доза тоже верна - 2 таб по 10 мг в день.
Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нет мажущих выделений? Если нет, значит не признаков угрозы, значит прогестерон Вам не нужен.
Елена Федоровна, здравствуйте! Мажущих выделений нет.
Анастасия, значит просто пейте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 ед, йодомарин 200 - этого сейчас вам будет достаточно.
Елена Федоровна, спасибо большое!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы принимали Дюфастон только из-за наличия эндометриоза и кисты (в анамнезе у Вас нет 2х и более потерь), то препараты прогестерона Вам не показаны.
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Елена Борисовна, спасибо большое!?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Беременность первая? Боли в животе, кровянистые выделения не беспокоят? Препараты прогестерона показаны при угрозе прерывания и при привычном невынашивании беременности в анамнезе - две и более потери беременности
Лидия Владимировна, здравствуйте! Беременность вторая. Первая была 8 лет назад, кесарево (так же была киста, до этого гормоны, но во время беременности не пила ничего)
А беспокоит сейчас что-то?
Лидия Владимировна, сегодня под вечер низ живота начал ныть, как при первом дне менструации. Ну и грудь тяжёлая, болезненная.
Анастасия, при болях можно Но-шпу 2т трижды в день и свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. Если на фоне спазмолитиков не проходят боли, подключаете Дюфастон
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ!?
Рада помочь, Анастасия!
Здравствуйте. Нет, эндометриоз лучше всего лечится беременностью. Именно для лечения он вам сейчас не нужен.
А вот понадобится, если будут симптомы угрозы выкидыша: гематома на УЗИ, кровянистые выделения, непроходящие боли.
Дарья Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте,если нет никаких угроз беременноститянкшие боли внизу живота,кровянистые ,коричневые выделения,гематомы либо отслойки по узи),выкидышей в анамнезе,то нет необходимости в приеме дюфастона!
Сейчас прогестерон вырабатывается желтым телом !
Последние научные исследования выявили связь между приёмом прогестерона во время беременности и пороками сердца, гипосподии у плода.
Поэтому рекомендую приём строго по показаниям.
Сейчас приннимайте фолиевую кислоту 400мкг/сут, йодомарин 200мкг/сут(если нет патологии щитовидной железы), витамин д 800-1000един у.
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!?
Была Рада вам помочь!
Легкой вам беременности!
Здравствуйте. Да действительно необходимо 2р.день принимать
Анастасия, здравствуйте. Я всё-таки рекомендую вам начать приём Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки, поскольку вы его принимали до беременности. Отменить можно будет после 1 скрининга. Не переживайте? негативного влияния Дюфастон не оказывает на течение беременности.
Так же рекомендую начать принимать:
- фолиевая кислота 400 мкг/сутки
- омега 3 по 1200 мг в сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром