Нужно ли пить дюфастон

Здравствуйте! Ситуация следующая. Мне 35 лет, два ребенка, старшей 14 лет, младшей 5 лет. Обе мои беременности наступали только после приема кластилбегита и после сразу приема дюфастона до трех месяцев беременности. Цикл был раньше не всегда регулярный. Поэтому беременность не наступала самостоятельно примерно полгода, потом я пила кластилбегит. Сейчас цикл Слава Богу более ли менее регулярный, но пару раз в год могут быть задержки, один раз аж до трех месяцев. Мы планируем третьего ребенка. Сейчас хотим попробовать без кластилбегита, но я не знаю как быть с дюфастоном. Переживаю, что если я его не буду пить, то может быть выкидыш, Упаси Бог!!! И не поздно ли его начинать пить, когда уже узнаю о беременности? Мне конечно будет спокойней с ним. Поскольку обе беременности его принимала.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что показания для приема препаратов прогестерона (Дюфастон, Утрожестан) определены достаточно четко: это угроза выкидыша (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО. Только в таких случаях по результатам исследований он «работает». Если таких событий не было, то его прием по результатам всех научных собранных данных не снижает риски выкидыша, поскольку риски исходно низкие. Если женщина вопреки этой информации сама «для спокойствия» хочет принимать препарат, обычно он принимается по факту наступившей беременности, это — «не поздно», ибо если есть своя овуляция и беременность наступила, то и желтое тело прогестерон вырабатывает. Иногда звучат рекомендации принимать его после овуляции с 14-16 дня цикла, но в целом какой-то потенциальной пользы такая тактика не показала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, я понимаю. Просто нет желания рисковать, поскольку цикл все равно не прям регулярный. Как тогда мне понять нужно его принимать или нет?

Это можно понять только по наличию или отсутствию у женщины вышеперечисленных показаний. Никаким иным способом/анализом этого не сделать. Конечно, рисковать не хочется, я понимаю. Регулярность цикла и наличие овуляции с приемом Дюфастона никак не связаны, если овуляция есть - то и прогестерон желтое тело будет вырабатывать. Если ее нет - беременность в этом цикле не может наступить физически, Дюфастон овуляцию не стимулирует. Более того, если начать его принимать по какой-либо из стандартных схем, например, с 16 дня цикла, а овуляция из-за нерегулярности должна была произойти позднее, прием Дюфастона может её «нарушить» и овуляции в итоге не случится. Потому и не рекомендуется обычно принимать его просто так рутинно во вторую фазу цикла. Если женщина хочет перестраховаться, то его прием обычно начинают хотя бы с положительного теста на беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, вот примерно это я и хотела услышать, что я могу дождаться сначала положительный тест, а потом принять решение? Переживаю чтоб без того что опоздала принимать.

Да, все верно. «Опоздания» в такой ситуации бояться не стоит совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, еще подскажите пжл. А почему тогда после приема кластилбегита назначали дюфастон, еще до положительного теста?

Это вопрос непосредственно к врачу, назначившему препарат. Обычно рутинно так не делается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, я просто насколько поняла, что когда женщина беременеет на кластилбегите, всегда назначается дюфастон. Это не так? Исходя из этого могу предположить, что если есть проблемы с овуляцией, то лучше пить про беременности дюфастон. Простите за занудство, просто мы сейчас активно планируем третьего ребенка и поскольку я обе беременности пила дюфастон до трех месяцев, переживаю и не знаю как моя беременность пройдет без дюфастона, с наличием того что иногда задержка месячных может быть до 3-х месяцев. Мне самой лишний раз нет желания пить таблетки, но есть страх, что может быть выкидыш. А уже возраст не тот, проверять выношу или нет без дюфастона.
Еще можно спрошу один вопрос. У нас секс был без защищенности, 30 июня, вчера я увидела каплю крови на трусах, это может быть при наступлении беременности? Или что это вообще было. Вообщем переживаю.

Нет, на стимуляции не всегда назначают Дюфастон, это зависит от клинической ситуации и решения врача. Ановуляции и нерегулярные менструации - это «проблема» первой фазы, а не второй (а Дюфастон - это про «вторую фазу», лютеиновую). Если принимается решение о его приеме, учитывая все факторы, обычно все же это с наступлением беременности чаще происходит, либо можно рассмотреть прием во вторую фазу ДО полосок на тесте, но только после того, как овуляция пройдет и мы это точно подтвердим, чтобы «не нарушить» ее.
Если половой контакт был только 30.06, то для беременности рановато ещё, кровить после нее обычно начинает (если речь об имплантации) дней минимум через 6. Капля крови же может быть и вовсе чем угодно, если это - лишь капля, это не страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно , если цикл регулярный вероятно в большинстве циклов есть овуляция и можно попытаться беременеть без стимуляции.
Дюфастон имеет свои показания к применению , например если касаться малых сроков - привычный выкидыш (то есть две и более потерей беременностей), а так же угроза выкидыша. «Просто так» для «подстраховки» нет необходимости его использовать, то есть в целом в подобной ситуации показаний к приему его вероятно нет, но если будут показания - начать прием узнав о беременности - непоздно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Владимировна, ну цикл то не всегда регулярный. Я прикрепила анализы, но они старые, года три назад сдавала, когда цикл опять сбился. Вот по таким анализам, нужен прием дюфвстона?

Нет, даже принимая во внимание анализы нет показаний, но в целос препарат считается безопасным и исследованным, в случае настойчивого желания - принимать можно, как только узнаете о беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, при планировании беременности необходимо отслеживать овуляции по узи на 11-14 -16 дни цикла. Если овуляция есть, то вполне можно обойтись без стимуляции.
К применению препаратов прогестерона при беременности есть показания-это две и более потери беременности в анамнезе, преждевременные роды в анамнезе и угроза прерывания в настоящую беременность, то есть боли, кровянистые выделения, шейка матки 25 мм и короче. Если ничего этого нет, то Дюфастон не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Олеговна, я поняла, просто рисковать желания нет. Поскольку обе беременности принимала дюфастон. Прикрепила анализы, но сдавала их года 3 назад, когда была очередная задержка месячных. Вот по таким анализам показан прием дюфастона? Или как мне понять нужно мне его пить или нет? Просто когда я принимала кластилбегит, дюфастон я начинала пить, до узнавания беременности.

Я понимаю ваши опасения, но Дюфастон принимается только по перечисленным выше показаниям. Если есть овуляция, образуется жёлтое тело оно самостоятельно вырабатывает прогестерон.
Если его недостаточно, то овуляция не происходит, либо в беременность если возникает угроза, то в таком случае назначается.
Но " на всякий случай" нет таких показаний.
По анализам у вас всё нормально, чуть повышен андростендион, но это лишь может быть препятствием к овуляции при СПКЯ, если овуляция есть и беременность наступает, то это тоже не требует какой-либо коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Олеговна, я просто насколько поняла, что когда женщина беременеет на кластилбегите, всегда назначается дюфастон. Это не так? Исходя из этого могу предположить, что если есть проблемы с овуляцией, то лучше пить про беременности дюфастон. Простите за занудство, просто мы сейчас активно планируем третьего ребенка и поскольку я обе беременности пила дюфастон до трех месяцев, переживаю и не знаю как моя беременность пройдет без дюфастона, с наличием того что иногда задержка месячных может быть до 3-х месяцев. Мне самой лишний раз нет желания пить таблетки, но есть страх, что может быть выкидыш. А уже возраст не тот, проверять выношу или нет без дюфастона.
Еще можно спрошу один вопрос. У нас секс был без защищенности, 30 июня, вчера я увидела каплю крови на трусах, это может быть при наступлении беременности? Или что это вообще было. Вообщем переживаю

Здравствуйте, всегда при стимуляции рутинно Дюфастон не назначают. Иногда, когда эндометрий тонкий назначают препараты эстрогенов.
Нарушение овуляции не является показанием к применению прогестерона в беременность, если беременность наступила, то овуляция случилась.
Если вам так спокойнее, то принимайте с наступлением беременности.
Для имплантации ещё рановато, кровянистые выделения врядли с этим связаны. Возможно на фоне овуляции или из поверхностных сосудов шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Гестагены- Утрожестан или Дюфастон обычно назначают после подтверждения факта беременности по УЗИ.
Назначают по показаниям. Если беременность наступит спонтанно, жалоб никаких не будет, то скорее всего и потребности в назначении гестагенов не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пжл как мне понять нужно его принимать или нет, как тест на беременностью покажет положительный?

Можно сдать анализ крови на ХГЧ. Если беременность развивается, кровянистых выделений нет, то и принимать ничего не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При планировании третьей беременности, можно спокойно попробовать зачатие без Клостилбегита и без приёма Дюфастона, если цикл в целом регулярный, есть признаки овуляции. Если беременность не наступит в течение 6 месяцев, имеет смысл обсудить стимуляцию овуляции.
Если беременность наступит и будет протекать без симптомов угрозы, Дюфастон пить не нужно. Если появятся кровянистые выделения и боли — нужно обратиться к лечащему врачу, и вопрос о назначении будет решён по ситуации. Понимаю ваши переживания, так как с ним у вас уже есть успешный опыт, и вам с ним спокойнее, но без показаний его не применяют, это гормональный препарат.
Берегите себя🍀