Консультация педиатра /

Акне новорожденных или что-то другое — вопрос №2619791

Уже спрашивала тут про акне. А сегодня у малышки покраснел лоб. Вот я не понимаю, это акне или что-то другое?
Акне сильно краснеют, бывает так, что все личико красное.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Акне краснеют, да
Здесь ещё физиологическая эритема (краснота)
Не переживайте ?
Клиент
А что такое эритема? Как долго сохраняется? Личико протираю кипяченой водой, промакивающими движениями (ватным тампоном), потом так-же сухим.

Педиатр
Проще написала вам выше в скобках - краснота
Педиатр
В плане очищения, да, можно так делать, как вы делаете
Не волнуйтесь, это не страшно и пройдёт со временем
Клиент
А еще посмотрите, я прикрепила. На голове это потница или тоже эритема ?
Педиатр
Плохо видно на фото, но у вас там и акне есть и эритема
Педиатр
У малыша однозначно это всё не чешется, не переживайте
Клиент
Спасибо большое, а то волнуюсь очень, а на прием к педиатру только 14 ноября.
?
Педиатр
Всё будет хорошо ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вы правильно рассуждаете, это тоже акне) со временем всё пройдет, ничего делать не нужно.
Если кожа сухая, используйте эмоленты)
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
По фото похоже на эритему новорожденных
Транзиторное состояние
Организм малаша адаптируется к условиям внешней среды
Лечение не требуется
Проходит в течение 3-4 дней но может и чуть позже до 14 дней

И неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Педиатр
Здравствуйте, по фото действительно похоже на акне новорождённых. Акне новорождённых проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. Эритема тоже есть, так же самостоятельно пройдёт. На затылке - покраснение, оно возникает от того что ребенка поддерживаем постоянно под голову, когда лежит на вашей руке. Ничем мазать не нужно, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату.