Консультация аллерголог-иммунолога /

На что может быть аллергия — вопрос №2738542

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, с рождения на св, в 1 месяц полностью перешли на ив - нутрилон премиум. В 1 месяц начались высыпания в виде прыщиков на личике- цветение. Но через неделю щеки стали очень красные. Мазали комфодермом 3 дня, все прошло. Затем в течение месяца осыпало живот так же прыщиками, сменили смесь на нан гипоалергенную. Сыпь немного успокоилась и через неделю снова личико красное. Сдали кал на капрограмму и дисбактериоз, в ка программе положительная реакция на белок, тут же перевели ее на нан антиаллергия, так как педиатр сказала, что это аллергия на акбм, и вот уже 5 дней мы на этой смеси, а улучшений нет, ее продолжает сыпать. Во сне, на улице краснота спадает, как только малышка бодрствует, краснеет. Со стулом тоже не понятно, когда сыпь пошла, то свечками глицериновыми, то клизмы с водичкой делали, чтобы ходила каждый день, сама ходит через день. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть, мнения у врачей разные (мы не к одному сходили)- кто говорит акне, кто говорит атопический дерматит и акбм под вопросом

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Приложила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо, посмотрела
По фото у малыша можно предположить младенческое акне
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош тонким слоем утром и вечером
Перед прогулкой на улице можно наносить за 20 минут на личико эмоленты -Липикар или Атодерм или Атопик для ежедневного применения
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
-Купать только в водичке! Моющие гели не чаще 1 раза в неделю
Комфодерм К -гормональное средство , в этой ситуации, считаю, его не нужно наносить!
На атопический дерматит непохоже, его дебют обычно происходит не раньше 3 х месяцев

Клиент
Подскажите, а может ли такая сыпь связана с акбм? И еще вопрос, если это младенческие акне, могул ли при этом кожа быть сухая? Прыщей уже нет, у нее как точки теперь красные, шершавые
Клиент
Я еще добавила 2 фотографии, это сегодня, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Младенческие акне могут сочетаться с сухостью кожи
-эмоленты я выше написала для смягчения кожи
-новые фото посмотрела -все таки предполагаю акне, они не всегда явными прыщиками проявляются. Иногда бывают папулы и разлитая краснота, которая пропадает во время сна и становится ярче при плаче , бодрствовании
-Абкм чаще сопровождается высыпаниями атопического дерматита
С акне связи обычно нет !
Клиент
Спасибо большое! Значит можно переходить на обычную смесь? Гидролизированная не нужна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По поводу смеси я рекомендую проконсультироваться с педиатром
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Как набирали вес на обычной смеси? Была ли кровь в стуле? Были ли ухудшения каждый раз после кормления?

То, что от мази было улучшение, говорит против АБКМ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По вашим описаниям и приложеному фото больше всего похоже на проявления акне новорожденных. Подскажите пожалуйста вы плавно переходите на смесь или нет? Есть ли кровь в стуле? Рекомендую повторить копрограмму.
На данный момент рекомендую соблюдать температурный режим в помещении, а также наблюдайте за влажностью.Когда прищички то можно протирать неотанин лосьеном, а при сухости использование эмолентов типа как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день.
Чаще проводите воздушные ванночки. Перед прогулкой кожу лица увлажняйте, но не позднее чем за 20-30мин до выхода.
При зуде можно применять фенистил капли из расчёта 2 кап на 1 кг массы тела ребёнка разделить на 3 приёма, и до 3-4х дней.
Не болейте.