Консультация педиатра /

Проглатила скорлупку от фисташки — вопрос №3031675

Здравствуйте, вчера вечером дочка (7 месяцев) проглотила скорлупку от фисташки, изначально закашляла, я испугалась схватила ее и полезла в горло, там почувствовала эту самую скорлупку, достать ее не получилось, вызвали скорую, на рентгене нечего не увидели, сказали наблюдать. Чем может быть опасно? Что вообще нужно делать?
Ребенок играет, ползает, встает, от еды не отказывается, грудь сосет. Сегодня был стул, 3 раза, ничего не вышло.

Педиатр
Здравствуйте
Возможно, скорлупу ребенок проглотил,она скоро выйдет естественным путём.

Если бы застряла где-то в бронхах, то ребенок бы себя не вёл активно и кашлял
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а через сколько должна выйти? Бывает что она покашливает, но она и до этого покашливала, т.к лезут 4 зуба сверху и много слюней, все тянет в рот(((
Вообще насколько это страшно?

Педиатр
В течение 2-3 сут выйдет
Вам сделали рентген и исключили всё опасное.
Клиент
Спасибо, будем надеятся что все обойдется🙏
Педиатр
Конечно
Если бы ребенка что-то беспокоило, то малыш бы не активничал, отказывался от еды
Всё будет хорошо
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

Вероятно ребенок скорлупку проглотил.
Она выйдет самостоятельно.
рентген сделан, поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а через сколько она должна выйти?
Педиатр
В течении 1-3 суток
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Здравствуйте, сегодня 4-й день как проглотили скорлупу от фисташки, ребенок чувствует себя как и обычно, кушает играет, сосет грудь, ходит в туалет, но она не вышла за это время, что делать? Она может переварится?
Педиатр
Здравствуйте
Она уже вышла с калом, просто в растворенном виде, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
По описанию скорлупа не попала в лёгкие
В рекомендациях только ждать, пока не выйдет естественным путём
Опирайтесь на самочувствие и состояние самого ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а через какое время она должна выйти?
Педиатр
Максимум до 3 дней рекомендуется ждать
Но если будет чрезмерная плаксивость, каменный живот, рекомендую вызвать смп
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Не переживайте,скорее всего все обойдётся в блаприятную для вас сторону
Легкого материнства Вам 🌸
Клиент
Спасибо ❤️
Клиент
Педиатр
Здравствуйте

Если ребенок активен, ест, пьет и нет признаков дискомфорта (кашель, рвота, затрудненное дыхание), скорее всего, скорлупка уже вышла естественным путем или находится в желудке и выйдет с калом.

Продолжайте наблюдать за состоянием в течение 72-х часов

Давайте ребенку больше жидкости и следите за стулом.
Скорлупка должна выйти в течение 2-3 дней

Будьте здоровы🙏🏻❤️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо 🙏 наблюдаем🌸
Клиент
Педиатр
Да , может
Не переживайте
Уже прошло достаточно времени
Можно уже не волноваться )
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.

Не переживайте. Наиболее вероятно скорлупка от фисташки уже попала в пищеварительный тракт и она самостоятельно выйдет естественным путем через 3-5 дней, либо в неизменном состоянии, либо в переваренном виде.

Если бы она застряла в дыхательных путях, то был бы постоянный кашель, сильный, с затруднением дыхания.

Не волнуйтесь, все будет хорошо. Пейте больше воды 40 мг на кг в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, то есть она может переварится? И я ее не увижу что она вышла?
Педиатр
Да, под действием соков она может перевариться.
Клиент
Спасибо, наблюдаем)
Клиент
Здравствуйте, сегодня 4-й день как проглотили скорлупу от фисташки, ребенок чувствует себя как и обычно, кушает играет, сосет грудь, ходит в туалет, но она не вышла за это время, что делать?
Педиатр
Здравствуйте.

Не переживайте, Она вероятно вышла с калом, просто растворилась.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем.
Клиент
Здравствуйте, хорошо, спасибо,наблюдаем.
Клиент