Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия и связь с пневмониями — вопрос №2620133

Добрый день! Дочь была на ГВ до 2 лет, за этот период ни разу не болела, первый раз заболела в 2,1 , пошла в сад и в 2,2 легли в больницу с пневмонией. Затем еще болела обструктивным бронхитом в 2,5 , в 2,9 и в 2.10 опять легли в больницу с пневмонией. Обратились за консультацией к пульмонологу, она предположила что у ребенка аллергия и развивается бронхиальнвя астма, поэтому такие осложнения при каждом ОРВИ. Мы сдали иммуноглобулин общий ( повышен) и Аллергокомплекс ( прикрепляю результаты) . Аллергия 2 степени только на кошку, у нас дома, у друзей и родственников кошек нет, дочь с ними встречается только на улице, гладила может раза два. Пульмонолог прописала дышать месяц пульмикортом ( на время периода когда высокий риск подхватить вирус) и наблюдать. Хотелось бы услышать еще мнение, так как гормон, не повлияет ли он на организм? Правда ли из-за этой аллергии ( с учетом что с кошками не контактирует ребенок) могут быть такие осложнения? Прикрепляю анализы

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, выявлена также сенсибилизация на плесень .
В садике дети приносят аллергены своих домашних животных на одежде. При сильной аллергии в такой ситуации идет аллергическая реакция.
Тактика пульмонолога правильная.
Пневмонии и обструкции так часто бывают у детей аллергиков. Обязательно соблюдать назначения. Вреда от ингаляционных гормонов нет. Там очень маленькие дозы для организма. Толко Кандидоз может быть, если рот потом не полоскать.
Внимательно изучите нет ли дома или в садике плесени на стенах.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Подтверждаю, что пульмонолог назначил верно.
Пульмикорт представляют собой гормональный препарат, которые воздействует местно на слизистую оболочку дыхательных путей. Избегайте попадания в системный кровоток, соответственно печень и почки (органы выведения лекарств).
Он будет снижать отёк слизистой оболочки и секрецию слизи, воспалительный процесс.
После ингаляции желательно полоскать рот водой и горло тоже, выплевывая её. Для уменьшения риска возникновения побочных эффектов, осиплость голоса и развития грибка.
Желательно посмотреть помещение/комнаты где живёт ребёнок, если обнаружится плесень обработать её специальными средствами.
С уважением ?
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, при рецидивирующих обструктивных бронхитах и пульмонологи, и аллергологи и педиатры назначают базисную терапию. У неё несколько вариантов: можно в качестве базисной терапии обычно назначают: ингаляции с пульмикортом через небулайзер (используются низкие дозы в 250 мкг), ингаляции через спейсер с фликсотидом или препарат монтелукаст в виде таблеток.
Обычно такая базисная терапия назначается на несколько месяцев (минимальный курс) с последующей оценкой эффективности.
Пульмикорт это ингаляционный местный препарат (есть большая разница принимать таблетки гормональные или делать ингаляции), минимальное количество препарата попадает в системный кровоток. Чаще всего могут возникать местные побочные эффекты , но их всех можно избежать при правильной технике ингаляции, после ингаляции умывать лицо и полоскать рот водой. Так же следите за фильтром в небулайзере и во время его меняйте (где то 1 фильтр рассчитан на 60 ингаляций).
Обструкции могут возникать на фоне течения вирусных инфекций (есть вирусы , которые особенно любят "бронхи"), если вне эпизодов болезни ребенок себя чувствует хорошо, у него нет эпизодов обструкции на фоне физической нагрузки, на фоне смеха , плача, при выходе на улицу, где низкая температура, то такие обструкции по прогнозу более благоприятные, и с возрастом ребенок начинает меньше болеть и количество обструкций сходит на нет.
В анализах может быть бессимптомная сенсибилизация, это когда анализ плюс , а симптомов нет.
Так же, методика по которой выполнен анализ является не самой точной и могут быть ложноположительные результаты, их можно перепроверить прицельно посмотреть кошку и альтернарию сдав специфические иммуноглобулины е методом иммунокап.
Если четкой связи симптомов и контакта с кошками, то лучше пересдать анализы более точным методом.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами выше - пульмикорт, хоть и гормональный препарат, но местного действия. Он работает только в слизистой оболочке бронхов, не проникая при этом в организм. Поэтому не оказывает вредного влияния.
Единственное правило - умывать лицо и полоскать рот после ингаляции, чтобы смыть остатки препарата.
Действительно, аллергены кошки достаточно опасны в плане развития бронхиальной астмы. Хорошо, что нет постоянного контакта дома или у знакомых.
Но он возможен сюв детском саду.
Чтобы точно убедиться в том, что реакция на кошку есть, я бы советовала сдать анализ на кошку отдельно (это точнее, чем в составе панели) :
- Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)