Расшифровка анализов

Лор сказала, что аллергичный нос (синюшный). Аллерголог сказал сдать пока самые общие аллергены. Необходима расшифровка анализа (что можно, что нельзя, от чего и тд) И нужно ли сдать анализы на продукты пищевые.

23 года

Здравствуйте, Дарья.
Скажите, пожалуйста, что вас беспокоит?
Аллергический ринит, в первую очередь, мы можем заподозрить по симптомам, на основании только осмотра оториноларинголога и цвета слизистой мы не можем установить аллергию.
Для аллергического ринита будут характерны такие симптомы как чихание, заложенность носа, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым.
Пищевые аллергены не будут давать симптоматику аллергического ринита, если вы раньше ели все продукты и у вас не было реакций и ваш рацион не менялся, то толерантность к пище иммунная система не потеряет.
Аллерголог действительно прав, что порекомендовал вам сдать именно респираторные аллергены.
По исследованию выявлена сенсибилизация к плесени. Но анализы мы должны сопоставить с симптомами, так как часто в анализах мы можем видеть бессимптомную сенсибилизацию.
Есть ли у ваших симптомов зависимость от времени года/от места нахождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По МРТ головного мозга показало ринит. Лор увидела синюшный нос. Иногда закладывает то одну ноздрю, то вторую, ночью тоже бывает, но каплями сосудосуживающими пользуюсь крайне редко.
Зуда вроде не было. По поводу продуктов, даже не знаю, только от цитрусовых и вообще фруктов остальных у меня выступают пупырышки на языке, потом быстро проходят.
А к носу привыкла, что закладывает иногда, но у меня искривлена перегородка, поэтому дышит только полторы ноздри. И иногда закладывает, иногда бывает течет из носа, когда холодно на улице. Но в целом за носом особо не следила симптоматику.

Симптомы, которые вы описываете больше указывают на вазомоторный ринит (не аллергический).
Для уточнения причины симптомов рекомендуется выполнить риноцитограмму это мазок из носа на клеточный состав, при аллергии будут преобладать в мазке эозинофилы. За сутки до исследования не использовать капли /спреи в нос.
Пищевые аллергены дополнительно сдавать не нужно.

Альтернария, которая выявлена по анализу это наружная плесень, произрастает в основном на листьях деревьев, пик ее цветения приходится на осенний период, в следствие этого симптомы со стороны носа должны ухудшаться в данный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Сдала риноцитограмму, анализы выставила в фото, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, если сдавали риноцитограмму с соблюдением правил (за сутки не пользовались каплями в нос), то при таких результатах риноцитограмму данных за аллергический ринит нет.
Вероятнее всего ваши симптомы связаны с вазомоторным ринитом и анатомическими особенностями строения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А заключение можете расшифровать, пожалуйста?
Не понимаю, что там написано😅
В заключено риноцитограммы

Риноцитограмма указывает что в слизистая носа видоизменена, так может происходить на фоне не аллергических / не инфекционных ринитов.
С наибольшей долей вероятности по аллерго обследованию - бессимптомная сенсибилизация.
Основной специалист по ведению - оториноларинголог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А почему лор сказал, что синюшный нос, значит аллергия на что-то?
И по анализам эозинофильный катионный белок был 33,1 про норме <24, то есть повышенный белок

Как писала выше аллергию только по осмотру слизистой носа мы не правомочны выставить.
Эозинофильный катионный белок не имеет никакого отношения к диагностике аллергии в настоящий момент, так как не специфически может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А как-то нужно лечить? И что лечить?

Принятый ответ

Лечить симптомы, которые беспокоят, обычно назначаются противовоспалительные спреи по типу назонекса/авамиса, они убирают отёк, длительность курса определяется оториноларингологом в зависимости от динамики симптомов.
Согласно инструкции данные препараты используются по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, на чистую слизистую.
При неэффективности лечения оториноларинголог может предложить оперативные методы лечения

Здравствуйте! По результатам анализов выявлена сенсибилизация (чувствительность) к аллергенам плесени. При аллергии на плесень обычно возникают симптомы в виде аллергического ринита (насморк, чихание, заложенность носа,зуд в полости носа) при контакте с плесенью. Плесень обычно бывает в квартирах и на улице в осеннее и весеннее время. Продукты питания обычно не дают симптомы аллергического ринита, поэтому не нужно сдавать на другие продукты питания.

Дарья, здравствуйте.

По результатам аллергопанели выявлена аллергия на грибок Альтернарию , но любые показатели необходимо сопоставить с беспокоящими симптомами , при аллергии это : насморк, чихание заложенность носа, может быть слезотечение и чувство нехватки воздуха при контакте с аллергеном.

Альтернария может быть в цветочных горшках дома или на улице во влажную погоду.

Аллергия -это прежде возникновение симптомов каждый раз при контакте с аллергеном, если четкой связи аллерген-симптом нет, то повышенные результаты в аллергопанели расцениваем как - бессимптомная сенсибилизация.

Для подтверждения аллергического ринита необходимо сдать мазок из носа на клеточный состав- риноцитограмму , в том числе на клеточки аллергии .

Реакция на холод, жару, изменение цвета слизистой, заложенность носа- все эти симптомы могут быть проявлением вазомоторного ринита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, сдала риноцитограмму, посмотрите, пожалуйста, прикрепила к фото

Дарья, здравствуйте, по результатам риноцитограммы нет аллергического ринита, но есть изменения слизистой носовой полости , которые могут наблюдаться в подобных случаях лечением занимает ЛОР-врач, могут назначаться назальные спреи на основе топических ГКС, при необходимости хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А зачем хирургическое лечение?

Принятый ответ

Хирургическое лечение может понадобиться при неэффективности медикаментозной терапии, для снятия заложенности носа вследствие отека, гипертрофии слизистой.