Консультация дерматолога /

Жёлтые рубцы после азота — вопрос №2620328

Удаляли азотом подошвенную бородавку.после восстановления по краям волдыря появились жёлтые рубцы по окружности.при надавливании болят,твердые.пробывал ножницами ,но они в размере увеличиваются.что это может быть?

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эдик
Рекомендую сделать осмотр в дерматоскоп
Это все еще бородавка и удалить ее лучше методом Сургитрон
После удаления начать применять левомеколь мазь 2 раза в день 14 дней
Клиент
Виктория Николаевна, Мне другой врач дерматолог удалил лазером часть этой желтезны,так как если удалить полностью то заживать будет долго.хирург предложил скальпелем удалить и наложить швы.Что посоветуете делать ? Выложу фото после лазерного удаления

Клиент
Виктория Николаевна, Недавно начали пальцы и подушки ступни как будто горят и покалывают пальцы как будто током бьёт,и чуть это часть опухла,а это может из за бородавки быть,или из за того что не правильно ставлю ступню из за боли при ходьбе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Боль у вас с их - за того, что бородавка не удалена полностью
Лучший способ удаления - Сургитрон
Наносите левомеколь мазь 2 раза в день
Заживет и идите на удаление Сургитрон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это скорее продление бородавки. Но это не точно,тк нужно делать дерматоскопию и посмотреть наличие Корней. При подтверждении-удалить
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на рецидив Бородавки, скорее всего ее не до конца удалили.
Обычно в Вашей ситуации рекомендуют снова посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Если подтвердится, что Бородавка удалена не до конца, лучше попробовать удаление другим методом, например на аппарате Сургитрон.
Сейчас стараться не травмировать, не ковырять.
Носить свободную и удобную обувь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эдик, по фото на разрастание подошвенный бородавки. Появление бородавок говорит о действии провоцирующих факторов: иммуносупрессия, переутомление, стрессы, гиповитаминоз

Можно рекомендовать в данном случае более щадящие методы лечения:
- мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок
- профилактировать появление новых бородавок (снизить потливость ног «драй-драй гель»; снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне схожесть с рецидивом бородавки
Бывает если не до конца удалено
Нужен осмотр в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Повторно прижечь сургитроном если не удалено всё же