Консультация пульмонолога /

Сильный кашель третий месяц, назначили бронхоскопию — вопрос №2620438

Доброй ночи, малыш 10 месяцев уже третий месяц держится сильный кашель с периодической высокой температурой, 2 недели не было температуры теперь опять начала подниматься до 39. Лечили антибиотиками супрокс, клацид, амоксиклав, суммомед, ингаляции с начала беродуалом пульмикортом, потом пульмикорт атровент, и опять на беродуал перешли. Начал падать гемоглобин. На данный момент состояние тяжелое у малыша, сказали госпитализировать и сделать бронхоскопию по месту жительства, чтобы исключить инородное тело в легких, стоит ли его делать? На коклюш сдавали отрицательный ответ.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте Аминат. Действительно по анализу крови есть сдвиги по многим параметрам,
Скажите пожалуйста рентген делали?
Клиент
Арпине Араиковна, рентген сделали, бронхит сказали, но врачи говорят что не видели бронхит в такой тяжелой форме, может ли действительно быть что-то в легких? На данный момент малыш лежит с температурой 38.6

Пульмонолог
Теоретически может, ребеночку нужно дообследование в условиях стационара.

Скажите после ингаляций замечали улучшение состояния?
Как малыш дышит? Животик втягивает?

Если малыш 3 месяца кашляет нужно обязательно найти причину. Такое повышение температуры стресс для организма малыша.

Скажите вы на гв?
Клиент
Арпине Араиковна, мы чисто на гв смесь не даем, дышит переодически с одышкой, после ингаляций начинал вырывать слизь в огромном количестве
Клиент
А по анализам у нас точно нету коклюша, верно? Просто один педиатр твердит что есть а все остальные что нету
Клиент
Арпине Араиковна, сегодня у нас гемоглобин вообще до 96 снизился
Пульмонолог
скажите пожалуйста Вы обращались в стационар ?

Ребенку нужно комплексное обследование, воспаление есть, гемоглобин падает. Это уже критерии для госпитализации, учитывая возраст ребеночка
Клиент
Арпине Араиковна, да во Владикавказ, нас там не положили сказав что отделение переполнено и нету надобности. Затвра собирались у себя в Грозном лечь
Клиент
Арпине Араиковна, а так мы 2 месяца назад лежали с этими же симптомами, но нас не обследовали, просто пошел на поправку отправили домой, всего лежали 3 дня
Пульмонолог
Это верное решение.
Нужно понять причину, нсли по рентгену превмонию исключили (?) надо продолжить диагностический поиск.

Пока что Вы следите за дыханием ребенка, если заметите втяжение животика, участие дополнительных мышц в акт дыхания вызовите бригаду спм.

Если есть возможность измерьте сатурацию, температурусбивайте свечками цефекон
Клиент
Арпине Араиковна, по рентгену только бронхит, ничего серьезного не видно сказали, но вот что я не могу понять как у нас на таких сильных антибиотиках все еще держится температура, до вчерашнего вечера мы были на супроксе, сатурацию сегодня не получится у нас измерить, пока вы не сказали я не замечала, но, малыш на вдохе затягивает живот. С чем это может быть связано?
Пульмонолог
Втягивание животика может означать что малыш делает дополнительные усилия для вдоха.

Бронхит как правило у маленьких детей бывает вирусный, но по крови у малыша и признаки бактерии есть, плюс на антибиотиках держится температура, причем не субфебрильная.
Такая картина может конечно быть и при бронхите, но не часто так бывает.

Именно поэтому выше я написала что нужны дообследования, возможно есть другой очаг воспаления,
Клиент
Арпине Араиковна, мы тогда с утра на госпитализацию, и сейчас мы вызвали скорую, он дышит открытым ртом, боюсь что-то упустить
Пульмонолог
Вы правильно сделали, малыш еще маленький, пусть врачи посмотрят, очно объективно оценят состояние ребенка.
Возможно ничего критичного нет и Вы будете спокойны.
По возможности напишите в дальнейшем.
Буду ждать обратной связи.
Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо вам большое, сатурация 99 , дыхание нормальное сказали, все-таки сказали лучше сделать бронхоскопию, завтра так и сделаем, Вам спасибо большое ?