Боли в области правого подреберья и желудка
Добрый день , в 2021 году начались небольшие покалывающие боли в области правого подреберья появлялись они не часто но переодически были, так же появился налет на языке и как будто воспаление какое то у корня языка. Обратилась к врачу терапевту, и тут понеслось от гастроэнтеролога до невролога , гинеколога и тд. Что имеем на сегодняшний день, боли все сильнее охватили все больше территории болит с правой стороны в районе пупка но чуть выше пальцами могу прощупать где именно точка болезненности, боли в желудке но не знаю отдающие или реально он болит ( не могу понять) ужасные боли в пояснице и разламывающие боли вв ребрах с правой стороны. Врачей обошла уже кучу диагноза нет, лечить нечего. От болей пропал смысл жизни ни одни таблетки не помогают. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие обследования проходили ?
Здравствуйте, фгдс, колоноскопию, узи, кт органов брюшной полости, МРТ, фиброэластометрию
По всем обследованиям норма ? Если не сложно прикрепите результаты пожалуйста.
Была ли потеря веса за последнее время ? Нарушение стула по типу запора/диареи , примеси крови/гноя/слизи в кале ?
Наличие аутоиммунных заболеваний у родных первой линии родства (мама, папа, бабушки, дедушки) ?
Обследования прикрепила одни из последних, есть еще какие то. Снижение веса нет, нарушение стула бывает переодически из за погрешностей в питании, но слизи/ гноя/крови нет. Аутомных заболеваний у родных нет
Карина здравствуйте вы посмотрели результаты анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям не вижу патологии, которая могла бы давать такие симптомы. Обращает внимание на себя повышение СОЭ и отклонения по обследованию позвоночника.
Как у Вас со стулом, кратность, консистенция?
Беспокоит ли вздутие, повышенное газообразование?
Здравствуйте, соэ перездавала несколько дней назад результат 11 ( то есть норма) . Стул нормальный сформированный каждый день утром, бывает из за погрешностей в питании через день. Вздутие бывает крайне редко.
По кишечнику Вы какие-нибудь обследования проходили?
Колоноскопию делала, отклонений нет
У меня ощущения что в этом месте мне что то мешает. И болит
От постоянных болей, я зажимаю это место
Нашла результат колоноскопии.
Какие-то лекарственные препараты принимали для купирования болей? Какие лекарственные средства помогали, какие нет?
Применяла практически все препараты от болей а именно триметад, дюспаталин, спазмолитические препараты. Для спины меорелаксанты и противовоспалительные. Но к сожалению ни чего не помогает.
И да вздутие все таки бывает
Водородный дыхательный тест с лактулозой выполняли?
Нет, а для чего это?
Это синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который может давать приступы боли в указанных Вами областях.
Учитывая все Ваши симптомы я бы рекомендовала из дополнительных обследований выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Хорошо. Спасибо пройду обследования и прикреплю их. Скажите пожалуйста а могут такие боли быт от спины? И еще в животе часто бурлит .
Бурление это как раз признак СИБРа.
От спины может быть, но на фоне приема НПВС в таком случае боли должны были бы хорошо купироваться.
Я не курсом принимала нпвс так как боялась раздражения желудка.
Еще такой вопрос а на колоноскопии не видно такое заболевание как сибр?
Нет, по колоноскопии при СИБР без патологии.
Если не курсом НПВС принимали - боли от опорно-двигательного аппарата тоже могут быть. Но всё же есть больше данных за СИБР.
Поняла спасибо, до этого при сдаче анализа на капрогоамму были увеличены дрожжевые грибы в анализах.
Елена а с вами можно как то отдельно побеседовать?
На сайте есть раздел "Личные консультации", там можно связаться с любым доктором на выбор.