Кишечник колоноскопия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли срочно делать колоноскопию, беспокоят иногда запоры,боли в желудке. ФГДС делала месяц назад(рефлюкс эзофагит и гастрит не в фазе обострения), УЗИ брюшной полости делала. Иногда тошнит, но с едой не связываю, скорее с нервами, бывают боли в кишечнике, при вздутии, был синдром раздраженного кишечника. Скажите, пожалуйста,как срочно нужно делать колоноскопию, и нужно ли или позже?
Дарья, добрый вечер! Судя по вашим жалобам экстренности для проведения колоноскопии нет. Для начала можно сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин
Наталья Алексеевна, скажите, пожалуйста,проблемы с кишечником могут давать боль в спину? Кал на скрытую кровь в плановом порядке?
Как правило, боль в кишечнике не иррадирует в спину. Кал сдать в плановом порядке, да
Наталья Алексеевна,мне очень не удобно спрашивать, извините, а если на бумажке будто одна-две маленькие красные пятна. Это кровь? Но они еле заметны
Такие следы крови могут оставаться на бумаге при геморрое или наличии анальных трещин, которые могут появляться при запорах. В этом случае рекомендую обратиться очно к проктологу для осмотра
Наталья Алексеевна, так же в плановом порядке? Или срочно, а начале января?
Экстренности по обследованиям нет, все в плановом порядке.
Наталья Алексеевна, тошнота и иногда отсутствие аппетита тоже не относится к кишечнику? Скорее нервное?
С кишечником точно не связано, чаще всего эти симптомы встречаются при функциональной диспепсии, когда возникает гиперчувствительность желудка, связанная со стрессом
Наталья Алексеевна, ещё присутствует слабость, с тошнотой, и иногда потеря аппетита?
А анализы крови давно сдавали, не было отклонений?
Наталья Алексеевна, недавно сдавала гемоглобин 119(в инвитро от 117 норма), лейкоциты понижены 2,91,нейтрофилы понижены, лимфоциты немного повышены, 20 декабря сдавала. Ещё сдавала на функцию печени и почек(норма)
Ещё фирритин сдавала 29,5
По анализу крови признаки вирусной инфекции, возможно было ОРВИ. Грубых отклонений нет
Наталья Алексеевна, то есть в плановом порядке просто сдать кал на кровь и к проктологу? Экстренного ничего нет? А гемоглобин не очень низкий? Просто в конце ноября был 139
Принятый ответ
Дарья, да, все в плановом порядке. Гемоглобин в норме.
Наталья Алексеевна, огромное Вам спасибо!