Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2620576

Здравствуйте, ребенок 1 год. Две недели назад поднялась температура и был жидкий стул, скорую вызвали, отвезли в инфекционную больницу, врач осмотрел ребенка, поставила диагноз ОКИ энтерогемоколит. Назначила лечение и мы уехали домой, принимали препараты энтерофурил, адиарин регидро, смекта. Температура держалась двое суток, далее только жидковатый стул, 5-6 раз в день. Сдали ОАК и биохимию. Поехали на прием к другому врачу, сдали копрограмму( делалась она долго), нам
Дали направление немного поменяли лечение: свечи кипферон, свечи метилурацил и энтерол. Сдавали пцр на вирусы-отрицательно, бак посев кала тоже ничего не выявлено. НО СЕЙЧАС ПРИШЛА КОПРОГРАММА, самая первая, которую сдавали на 3 день болезни, и в ней скрытая кровь и белок. Скажите что мне нужно сделать, пересдать анализ копрограммы ? Все анализы приложила, по порядку, в какой очередности сдавали.

Педиатр
Доброй ночи! Для периода диареи наличие белка и крови в копрограмме это нормально. Но для контроля копрограмму нужно пересдать, чтобы подтвердить отсутствие воспаления в кишечнике и увидеть, что белок нормально переваривается
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, хорошо, пересдам, спасибо

Клиент
Здравствуйте, сегодня еще посев кишечной группы пришел результат. Там какая то сальмонелла. Чем ее вывести из детского организма?
Педиатр
Добрый вечер! Теперь я на причина заболевания. Диагноз: сальмонеллез. Сальмонелла - кишечная патогенная бактерия.
Имеются ли на данный момент жалобы со стороны ЖКТ?
Клиент
У ребенка последние 3-4 дня стул был кашецеобразный. А сегодня дала кефир половину порции, стул жидкий через час-полтора. Чем можно вывести сальмонеллу?! Она не поражает другие органы? Через какое время еще сдать посев кала?
Педиатр
Нет, она не попадает другие органы. К сожалению при посеве не определяли чувствительность к пероральным формам антибиотиков, разрешенных детям.
Поэтому (чтобы не делать ребенку сразу уколы) посоветую курс цефиксима (супракс, панцеф), это антибиотик цефалоспорин 3 поколения. Чувствительность стафилококка к нему сохраняется в районе 98-100%. Какая масса ребенка?
Клиент
10кг с небольшим, сейчас наверное после болезни 10 осталось
Педиатр
Препарат нужно купить с суспензии. Супракс или Панцеф 100 мг/5 мл, принимать по 4 мл 1 раз в день. Курс 7 дней. Затем пробиотики 2 недели (баксет бэби, максилак бэби или другие)
Педиатр
Посев пересдать через неделю после окончания приема антибиотика
Клиент
Контроль анализов когда сдавать?
Педиатр
Через неделю после окончания приема антибиотика
Педиатр
Здравствуйте Наталья
По выздоровлению необходим контроль копрограммы кала.
Реакция на белок и скрытую кровь являются проявлением кишечной инфекции, говорят о воспалительном процессе.
Плюс рекомендую вам через 10-14 дней после выздоровления сделать контроль общего анализа крови; так как на фоне инфекционного процесса было снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Чтобы не упустить истинную анемию.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Только антибактериальной терапией. По анализу бактерия чувствительна к цефиксиму ( панцеф, супракс) и разрешен вам по возрасту. Курс 7 дней.
После курса контроль бак анализа.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Сейчас есть жалобы?

После выздоровления и с нормальным самочувствием у ребенка не нужно пересдавать анализы кала, особенно копрограмму.
Копрограмма не несут никакой диагностической значимости, так как этот анализ показывает, что вы ели накануне.
Все что нужно для постановки диагноза можно увидеть в горшке или подгузнике, как и сделал первый врач. Главное нужно знать: цвет, консистенцию, примеси и запах. Этого достаточно для диагноза!
Учитывая, что в кале скрытая кровь, это может быть на фоне вирусной инфекции. Вам не нужно переживать и пересдавать.

Свечи кипферон, метилурацил при кишечной инекции не используются. Данные препараты не имеют никакого доказательно эффекта в лечении вирусных кишечных инфекций. У ребенка и так был жидкий стул, а свечи наоборот размягчают каловые массы
Энтерол показан при диареях.
Но на фоне перенесенной кишечной инфекции у ребенка может быть разжижения стула несколько недель. Постарайтесь сейчас не кормить молочными продуктами и все нормализуется.

По результату анализа снижены нейтрофилы, повышены моноциты и соэ-признак вирусной инфекции.
Гемоглобин на границе, норма от 105. Это может быть на фоне заболевания. Необходимо пересдать ОАК через 2-3 недели после выздоровления. Можно сдать ОАК+ферритин+С-реактивнй белок, чтобы понимать есть анемия или нет, а есть есть, то определить какая
Принятый ответ
Клиент
Ребенок выглядит как обычно, играется, диареи не было. Стул пастообразный 1 раз в сутки. Сегодня дала половину порции кефира, и через 1,5 часа жидкий стул
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
В бак анализе кала обнаружена сальмонелла. Так как анализ был сдан в начале заболевания, то возможно бактерии уже нет и вы пропили энтерофурил. Учитывая возраст ребенка все равно необходимо принимать антибактериальный препарат из цефалоспоринов 3 поколения. Например, панцеф или супракс.
принимать по 4 мл 1 раз в день, курс 7 дней
Повторный бак посев кала сдать после лечения. Копрограмму сдавать не нужно!

После перенесенных кишечных инфекций детей и взрослых может быть вторичная лактазная недостаточность. Поэтому молочные продукты могут вызывать боль в животе, жидкий стул, метеоризм. Сейчас постарайтесь ограничить прием молочных продуктов на несколько недель. Потом можно постепенно вводить.
Педиатр
Здравствуйте
При кишечной инфекции кровь и белок в Кале это нормально
Но обязательно нужно будет сдать контрольный анализ Копрограммы.
Через 2-3 недели после выздоровления сдать общий анализ крови + ферритин и сывороточное железо, с целью исключения анемии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Рекомендуется прием антибиотика Панцеф
100 мг/5 мл, внутрь по 4 мл 1 раз в день, курсом на 7 дней.
И прием пробиотика «Баксет беби» по 1 саше в день на 14 дней
Педиатр
Здравствуйте!’во время диареи кровь в стуле по анализу действительно может быть.
Можно дообследовать ребёнка: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. К белкам куриного яйца:овальбумин, овомукоид; пшеничная мука, картофель.