Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №2620940

Девочка на ГВ. В 5 месяцев и 10 дней начала введение прикорма и началось повышенное газообразование из-за чего может очень беспокойно спать ночами. Является ли это признаком раннего прикорма и нужно ли отложить его на какое-то время или можно продолжать ввод?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Был ли у ребенка пищевой интерес - тянулась, проявляла интерес, что едят другие, не выталкивала языком ложку и тд?
С чего начали прикорм?
Клиент
Пищевой интерес был, но не сильный (открывала рот при виде ложки и пищи), ртом ложку не выталкивает. Начали прикорм с кабачка, так же введена уже гречневая каша

Педиатр
Новый прикорм вводим в течение 7 дней, в первой половине дня, в 1 день по 1/2 ч.л., с каждым днем увеличивая, уже введенный прикорм отодвигаем на обед (2 половину дня).
Каши вводятся безмолочные безглютеновые ( рис, кукуруза, гречка), молочные каши только с 1 года.
Питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Можно делать массаж животика по часовой стрелке.
Продолжать введение прикорма можно.
Реакции, когда прекратить введение нового прикорма - сыпь, рвота, понос, ухудшение состояния, если ребенок заболел.
Педиатр
Здравствуйте! Повышенное газообразование может присутствовать при введении прикорма, это нормально.

Так что прикорм можно продолжать, просто пока не наращивать особо порции, так как это только знакомство с новыми консистенциями и вкусами.

А отношении повышенного газообразования использовать эспумизан беби / боботик / саб симплекс.

Обязательно допаивать малыша в расчете 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При введение прикорма повышенное газообразование это норма
Цель прикорма - не накормить малыша, а познакомить с новыми вкусами и продуктами. Прикорм можете продолжить, объем прикорма не наращиваем.
Так же предлагайте малышу водичку из расчета 30 мл на кг массы тела
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

На фоне введения прикорма может быть повышенное газообразование, изменение частоты, консистенции, цвета стула - это норма.

Если сильно беспокоит - можно добавить эспумизан по 5 капель 3 р/сут.

Прикорм можно не прекращать, даем продукты прикорма постепенно, начиная с 1/2 ч.л