Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №2620953

Здравствуйте
У ребенка с рождения подозревали аллергию на БКМ - реагировала на все молочные и кисло-молочные продукты (покраснение, воспаление, зуд слизистых половых органов + на сливки зудящие высыпания на ягодицах).
Исключили все молочные продукты.
Сейчас ребенку 7 лет.
Сдали аллергочип Алекс - выявлена сильная аллергия на кошек, немного на пыльцу березы. И никакой пищевой аллергии.
В доме живет кошка с рождения ребенка. Кошка неконтактная, на руки не идет.
Год назад у нас появилась другая кошка - очень контактная - дочь ее обожает. 2 месяца назад заметила, что после того, как подержит на руках кошу - у нее чешется и немного краснеет кожа. Недавно увидела, что после контакта с кошкой начали сильно чесаться глаза (без отека и покраснений).
Контактную кошку увезли бабушке.

Подскажите, пожалуйста:
1. нужно ли требовать у лаборатории пересмотра анализа - ведь реакция на молочные продукты яркая и сохраняется по сей день. (Еще на красители и на некоторые фрукты)
2. Может ли быть у ребенка не аллергия на БКМ, а непереносимость? Если да - какими анализами это подтверждается?
3. Как быть с кошкой, которая осталась дома? Если она будет находится по большей части в другой комнате допустимо ли оставить ее в квартире? Или обязательно куда-то ее отдать?

Возраст: 40

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Так вы даете ребенку молоко и молочные или нет? 7 лет это очень большой срок. Диету назначают на год, а потом пересдают анализы и пробуют кушать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте!
С молочными продуктами история такая:
Лет до 3 в рационе был биолакт без добавок и творожок без добавок одной определенной фирмы, на него не былл внешних реакций. Но т к ребенок часто болела ОРВИ было решено убрать и его, предположив, что идет аллергонагрузка и вследствие этого снижен иммунитет.
Когда начинали около года вводить молочные продукты и молоко - были реакции в виде вульвовагинита и зудящей сыпи на ягодицах.
После рождения - сильно болел живот и у дочки, зеленый стул со слизью. Я убрала из своего рациона все молочное и кисло-молочное, пока кормила грудью - с животиком стало полегче.

Сейчас, когда попадает даже крошечное количество молочного случайно (сухое молоко добавляют во многие промышленные продукты и у меня не всегда есть возможность оградить ребенка от их употребления в пищу) - реакция аналогичная - аллергический вульвовагинит. Если попались сливки - будет зудящая сыпь на ягодицах.

Единственное, что без видимых реакций может есть ребенок - твердый сыр.
Но увидев в сентябре Иммуноглобулин Е общий 600 я убрала и сыр. Затем сдали АЛЕКС и вот результаты.

То есть с молоком с микродозами организм встречался до анализа (например, в школе она не сдержалась и угостилась ммдэмсом 1 шт - а там молочный шоколад). Еще у нее такие же реакции на пищевые красители, на куркуму, на некоторые фрукты. И еще на что-то, никак не могу отследить на что еще.

Изредка бывает реакция по типу крапивницы - единичное уплотнение, болезненное - обычно на губе (один раз было на бедре - уже побольше размером) - так же не смогла отследить триггер. Проходит быстро после антигистаминного.

Вульвовагинит купируется за 1 ночь - нанесением бепантен + (иногда даже без приема антигистаминных)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Иммуноглобулин Е не отражает степень аллергии. А кисломолочные не влияют на простудные заболевания. Самый возраст маленький , когда формируется толерантность надо стараться вводить, а не убирать продукты.
Вульвит и высыпания на попе могут быть просто раздражением, из-за того что меняется состав Кала и мочи, когда меняем продукты.
Мммунокап очень точный анализ. Бывают кишечные формы , котрые не видим в анализах. Но это тогда понос и кровь в стуле.
Вам надо пробовать вводить продукты по молочной лестнице, обсудив это с аллергологом очно и под контролем врача.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо!
А что показывает Иммуноглобулин Е?
Почему такой высоченный показатель?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Склонность к аллергии, у аллергиков он всегда повышен. По- другому работает мммунитет.