Запоры хронические

Добрый день! Мне 65 лет. У меня вытянутый кишечник. Много лет на слабительных. Лечение, назначенное гастроэнтерологами, не помогает. Правильно питаюсь, клетчатка, кефир, отруби, вода- ничего не помогает. Ежедневная гимнастика. Слабительных всё больше и сильнее. Что делать?

Семейная гиперхолестеринемия
65 лет

Здравствуйте! К сожалению, такие типы запора действительно не легко поддаются коррекции, но есть эффективные и безопасные комбинации препаратов, которые обеспечивают ежедневный стул. Подскажите, сколько дней не бывает стула? Какие препараты сейчас принимаете?

Елена Сергеевна,

Елена Сергеевна, я не допускаю, чтобы был запор, хожу каждый день со слабительным. Если я хоть день не схожу, потом никакие средства уже не помогут. Если утром не получается, пью сразу слабительное, чтобы сходить вечером. У меня было несколько раз, что я не пила слабительное несколько дней, пытаясь самостоятельно сходить, больше такого не повторю, такого кошмара больше не будет, когда уже ни таблетки, ни свечи, ни клизмы не помогали. А пью я разные слабительные, начиная от Синоде и кончая более сильными, в зависимости от того, какой сегодня стул

Пробовали ли на ежедневной основе принимать осмотические слабительные, например Макрогол, форлакс? Если да, то как долго принимали и был ли эффект?

Елена Сергеевна, я сейчас уже и не помню, что я за свою жизнь принимала. Принимала всё, что советовали врачи. Во время лечения был какой-то эффект, после прекращения приёма препаратов опять всё возвращалось на круги своя.