Уколы кортексина грудничку.

Здраствуйте. Не смогли во время пройти месячную диспансеризацию, пришли когда было без одного дня два месяца. Невролог прописал двухмесячному ребёнку уколы кортексини 5мг 3 раза в неделю 10 раз, плюс сироп пантогам 1,5мл 2 раза в день месячным курсом. Из жалоб у нас было: дрожание подбородка (не часто) и когда ребёнок чуть-чуть подмерзает синеют стопы и кисти. Ещё невролог увидел повышенный тонус рук и ног и выписал лечение. Мы живём далеко от областного центра и детского невролога у нас нет, осмативают детей взрослые врачи. Действительно ли при таких симптомах нужно такое лечение? Других жалоб у нас нет, ребёнок на гв в весе прибавляет хорошо, голову держит лёжа на животе хорошо, со сном тоже проблем нет.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам делали НСГ( УЗИ головного мозга)? И ЭХО-КГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, нет

Есть видео как малыш держит головку и как опирается,если поставить на ножки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологический гипертонус характерен для всех деток до 3-4 месяцев жизни. Тремор подбородка и конечностей также является нормой до 3-4 месяцев, ввиду незрелости нервной системы. Вам для начала нужно сделать нсг, для препаратов я пока показаний не вижу. Можете прикрепить выписку из роддома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Регина, она вклеена в карту, заберу в поликлинике и фотографирую. Было плановое кс (в предыдущие беременности было кс), на 38.4 недели, ребёнок родился 3790 56см, выписаны в срок на 5 сутки. Во время беременности была киста сосудистого сплетения, к 25 неделе прошла сама никакого лечения не назначалось. Так же было многоводие, брали мазок на инфекции, все инфекции отрицательно, но гениколог назначил антибиотики для лечения многоводия

Пока по вашему описанию ничего критичного не вижу, ребёнок доношенный, выписали в срок, значит никаких проблем после родов не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка, конечностей при плаче, крике, сосании, перевозбуждении до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы.
В таком возрасте ещё сохраняется физиологический гипертонус. Если тонус мышц выше, чем должен быть в норме, то это корректируется массажем.
В ноотропах нет необходимости, они не влияют на тонус и тремор. Кроме того, не имеют доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подёргивание у грудничка, обычно носят доброкачественный характер. Это похоже на кратковременный пароксизм резких движений/ подергивание/ тремор туловища, плеч, рук, ног или головы, напоминает дрожь от холода или кратковременный озноб.
Такое состояние случается у малышей до 1 года, обычно, в 6-9 мес., только в периоды бодрствования, ребёнок находится в сознании, дыхание не нарушается, глаза не отводятся.
В основном это проходит спустя несколько недель или месяцев с момента появления, но обязательно к концу 2го года жизни
Ноотропы - лекарства без доказанной эффективности. Не рекомендуется их давать, тем более польза от них сомнительна.
Физиологический тонус ещё сохраняется. И его точно не лаюечат ноотропами. Можете записаться на курсы детского массажа. Если развивается соответственно возрасту, значит все хорошо.