Беременность. Протромбин по квику понижен и аптв
Здравствуйте Беременность 8 недель В анамнезе одна замершая один выкидыш и одни роды в срок. Сдавала анализы и протромбин по квику 72 при референсных значениях 78-142 Аптв 26.1 при норме от 26.5 Все остальное в норме Сильно ли это критичные показатели и что принимать какие препараты ? Причины замершей и выкидыша не выявляла
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Укорочение ачтв, тв и других показателей - это норма для беременности. Лечения по коагулограмме не назначается.
Поводов для беспокойства нет. Свертывающая система работает физиологично.