Расшифруйте анализ спермограммы
Здравствуйте, мужу 34 года сдавал спермограмму в связи с выкидышем, который у меня произошел на 8 неделе. Мне 33 года, у нас есть общий ребенок, беременность была вторая. Врачи сказали нужно, проверить мужа тоже. Мы вместе были на приеме у андролога, он сказал, что спермограмма хорошая. Но мне хотелось бы знать о значениях анализа, а не ответ у вас все хорошо, к примеру mar тест 18% и в морфологии, что означают дефекты головки 93%, сама морфология 8%. Врач в эти подробности вдаваться не стал, но назначил мужу л-карнитин и андрокомпоекс св. Гистология, которую получила, выявила выраженное активное воспаление и все, я сдавала фемофлор 16, результаты отрицательные, муж не сдавал. Причину выкидыша никто не установил, сказали так бывает. Хочу знать может ли быть причина в качестве спермы или это и правда случайность? Мы планируем беременность в ближайшем времени, подскажите, нужны ли мужу еще обследования или по его части правда все в порядке?
Доброго времени суток. Спермограмма фертильная, естественное зачатие вполне возможно. Все показатели в пределах нормы.
С учётом выкидыша необходимо сдать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
Рекомендации врача можно смело выполнять не дожидаясь результатов дообследования.
8% нормальных форм сперматозоидов это хороший показатель. Как и MAR-ТЕСТ 18%.
Понятно что хочется идеала, но так не бывает.
Владимир Александрович, скажите, что покажет тест на фрагментацию ДНК?
Принятый ответ
Есть фрагментация ДНК или нет (разрыв нитей)
Принятый ответ
Здравствуйте. Все показатели спермограммы в пределах нормы, зачатие возможно естественным путём.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 8 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
МАР – тест тоже в норме, аутоиммунного бесплодия нет.
Учитывая выкидыш, нужно пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.