Консультация офтальмолога /

У ребенка обнаружили Staphylococcus epidermidis — вопрос №2621348

У ребенка очень часто появляется коньюктивит. В последний раз сдали посев из глаза. Пришёл результат(документ прикрепляю) Подскажите, как лечить, чем опасно? Что это вообще такое. На данный момент капаем окомистин и массаж блефарогелем.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день . Это нормальный титр бактерий .
Глаз - открытый орган там есть свой биом.
Фото глаз показать можете ?
Клиент
Мы окомистин капаем третий день после того как глаз покраснел и появился гной, сегодня он уже в нормальном состоянии

Офтальмолог
Конъюнктивиты как часто бывают ? Вот за весь 2024 год когда эпизоды были ?
Клиент
С лета. Каждые 2-3 недели был. Потом мы пролечились антибиотиком сумамед, каплями окомистин и блефарогелем и на 1.5 месяца о нем забыли. Сейчас опять появился
Офтальмолог
Приложите пожалуйста фотографии глаз оценить состояние конъюнктивы ,можно с оттянутым нижним веком со вспышкой
Клиент
Прикрепила фото к вопросу
Офтальмолог
Воспаление активное ; когда ребенок последний раз ОРВИ болел ?
Клиент
На данный момент болеет. Но глаз воспалился на 1 день раньше чем появились признаки простуды
Офтальмолог
Это картина вирусного конъюнктивита .
Нужны не антибактериальные а противовирусные капли :
эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье. Проветривание .
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с анализом, это условно-патогенный микроб, который у всех высеивается, так как конъюнктивальная полость у нас не стерильная. Его лечить не надо.
Сейчас обострение? Прикрепите фото глаз к вопросу пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте. На данный момент третий день капаем окомистин после покраснела и появления гноя. Сейчас глаз в нормальном состоянии. С лета часто стал появляться коньюктивит. Каждые недели 2-3. Последний раз пролечились антибиотиков и каплями окомистин и блефарогель, после этого не было его месяца 1.5. Сейчас вот снова появился
Офтальмолог
Поняла вас.
Частые обострения могут быть связаны с: хроническим очагом инфекции лор-органов, зубов, проконсультируйтесь со стоматологом и лор-врачом. Сдайте общий анализ крови и биохимию, с педиатром постарайтесь найти причину.
При обострении бактериального конъюнктивита рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Если обострение наступило меньше, чем через месяц меняем тобрисс на л-оптик/офтаквикс, его также 4 раза в день 7 дней.
Если недолечить, то возможен рецидив(повтор).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Офтальмолог
Здравствуйте.
Каа проявляется конъюнктивит?
Как часто?
На данный момент обострение симптомов? Фото глаз можете приложить?
Клиент
Здравствуйте. На данный момент третий день капаем окомистин после покраснения и появления гноя. Сейчас глаз в нормальном состоянии. С лета часто стал появляться коньюктивит. Каждые недели 2-3. Последний раз пролечились антибиотиком и каплями окомистин и блефарогель, после этого не было его месяца 1.5. Сейчас вот снова появился
Офтальмолог
На обоих глазах?
Выделения из глаз только утром?
Носик хорошо дышит?
Клиент
Когда как. В этот раз было только на левом глазу. Выделения были только в первое утро. Немного сопли есть.
Офтальмолог
Возможно проблема в носу.
Нос и глаз связаны через носослезный проток.
Антисептика недостаточно, немного стихает процесс, но происходит рецидив.
Рекомендуется прокапать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
И хорошо пролечить нос
Офтальмолог
Здравствуйте. Это нормальная микрофлора глаза высеялась, ее лечить не нужно. Как часто бывает конъюнктивит? Как проявляется? Есть гной, в каком количестве ? Нет признаков ОРВИ? Приложите пожалуйста фото глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте это не высокий титр, специфического лечения не требуется. Прикрепите сюда фото глаз пожалуйста
Клиент
Прикрепила к вопросу