У ребенка обнаружили Staphylococcus epidermidis

У ребенка очень часто появляется коньюктивит. В последний раз сдали посев из глаза. Пришёл результат(документ прикрепляю) Подскажите, как лечить, чем опасно? Что это вообще такое. На данный момент капаем окомистин и массаж блефарогелем.

Нет
3 года

Добрый день . Это нормальный титр бактерий .
Глаз - открытый орган там есть свой биом.
Фото глаз показать можете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мы окомистин капаем третий день после того как глаз покраснел и появился гной, сегодня он уже в нормальном состоянии

Конъюнктивиты как часто бывают ? Вот за весь 2024 год когда эпизоды были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С лета. Каждые 2-3 недели был. Потом мы пролечились антибиотиком сумамед, каплями окомистин и блефарогелем и на 1.5 месяца о нем забыли. Сейчас опять появился

Приложите пожалуйста фотографии глаз оценить состояние конъюнктивы ,можно с оттянутым нижним веком со вспышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила фото к вопросу

Воспаление активное ; когда ребенок последний раз ОРВИ болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На данный момент болеет. Но глаз воспалился на 1 день раньше чем появились признаки простуды

Принятый ответ

Это картина вирусного конъюнктивита .
Нужны не антибактериальные а противовирусные капли :
эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье. Проветривание .
Поправляйтесь.

Здравствуйте.
Ознакомилась с анализом, это условно-патогенный микроб, который у всех высеивается, так как конъюнктивальная полость у нас не стерильная. Его лечить не надо.
Сейчас обострение? Прикрепите фото глаз к вопросу пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. На данный момент третий день капаем окомистин после покраснела и появления гноя. Сейчас глаз в нормальном состоянии. С лета часто стал появляться коньюктивит. Каждые недели 2-3. Последний раз пролечились антибиотиков и каплями окомистин и блефарогель, после этого не было его месяца 1.5. Сейчас вот снова появился

Поняла вас.
Частые обострения могут быть связаны с: хроническим очагом инфекции лор-органов, зубов, проконсультируйтесь со стоматологом и лор-врачом. Сдайте общий анализ крови и биохимию, с педиатром постарайтесь найти причину.
При обострении бактериального конъюнктивита рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Если обострение наступило меньше, чем через месяц меняем тобрисс на л-оптик/офтаквикс, его также 4 раза в день 7 дней.
Если недолечить, то возможен рецидив(повтор).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

Здравствуйте.
Каа проявляется конъюнктивит?
Как часто?
На данный момент обострение симптомов? Фото глаз можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. На данный момент третий день капаем окомистин после покраснения и появления гноя. Сейчас глаз в нормальном состоянии. С лета часто стал появляться коньюктивит. Каждые недели 2-3. Последний раз пролечились антибиотиком и каплями окомистин и блефарогель, после этого не было его месяца 1.5. Сейчас вот снова появился

На обоих глазах?
Выделения из глаз только утром?
Носик хорошо дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Когда как. В этот раз было только на левом глазу. Выделения были только в первое утро. Немного сопли есть.

Возможно проблема в носу.
Нос и глаз связаны через носослезный проток.
Антисептика недостаточно, немного стихает процесс, но происходит рецидив.
Рекомендуется прокапать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
И хорошо пролечить нос

Здравствуйте. Это нормальная микрофлора глаза высеялась, ее лечить не нужно. Как часто бывает конъюнктивит? Как проявляется? Есть гной, в каком количестве ? Нет признаков ОРВИ? Приложите пожалуйста фото глаз.

Здравствуйте это не высокий титр, специфического лечения не требуется. Прикрепите сюда фото глаз пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила к вопросу