Консультация травматолога /

Удаление фиксаторов с лодыжки — вопрос №2621599

Добрый день. 08.10.2024ш. Удалила пластину и спицу на правой лодыжке. 1 стежок долго не заживал и из него постоянно бежала жидкость. Через 4 недели наконец-то все затянулось, но на месте пластины образовалась твёрдая болезненная шишка. Воспаления нет. Подскажите, что это может быть и какой мазью помазать, чтобы шишка рассосалась?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. После удаления металлоконструкции кожа, подкожно жировая прослойка заживают рубцом, надкостница в области перелома заживает периостальной мозолью. Со временем в процессе перестройки, под действием нагрузки на конечность, косметический дефект будет менее заметен.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеется гипертрофический рубец после вторичного заживления послеоперационной раны.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Кело-Коут или Дерматикс.
Это 2 аналогичных средства, которые образуют плёнку на поверхности рубца и защищают его от травматизации одежной и др. пока идёт процесс реорганизации фиброзной ткани..

2. Через пару недель начинайте Контрактубекс. Контрактубекс борется с рубцами. Размягчает их, препятствует огрубению и избыточному формирования. Его применять на уже полностью зажившую кожу.
Аналог Контрактубекса - Ферменкол гель. Ну, что-то одно выбирайте. Потом одно замените другим.

3. Через пару недель можно электрофорез с Лидазой, фонофорез с гидрокортизоном по 10 процедур.
Это рассасывающие процедуры.

К лету можно будет лазером в косметическом салоне оставшиеся проблемы убрать (если останутся).

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ. Но рубец меня меньше всего страшен (т е. Послеоперационный шов). Я о шишке, что надулась под кожей в месте удаления пластины.
Ортопед, Травматолог
Если рубец не беспокоит, то делайте УЗИ "шишки".
Не исключается старая организованная подкожная гематома, которая покрылась капсулой и постепенно превращается в кисту.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В вашем случае возможно несколько вариантов происхождения образования:
-костная мозоль в области перелома,которая до удаления перекрывалась металлоконструкцией .После удаления конструкции данная мозоль стала контурировать.
-образование рубцовой ткани в данной области
-гематома в данной области.

местно можно использовать гепариновая мазь 2 раза а день.

для точного ответа желательно выполнить УЗИ данного места и рентгенографию.

Всего наилучшего.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже, что у Вас образовалась по линии шва серома.
Она и надулась.
Нужен нормальный хирург из стационара, который каждый день работает на перевязках с этими серомами.
На перевязке он ее вскроет и задренирует.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.