Муж болеет уже месяц
Здравствуйте. Хотела бы с вами проконсультироваться. Живем в Ю.Корее, 5 декабря муж пошел к врачу с жалобой боль в правом яичке. Из анализов были сданы моча, узи и визуальный осмотр. Врач-уролог прописал флурбипрофен и ципрофлоксацин каждой по 1 таблетке 2 раза в день (как мы поняли с подозрением на эпидидимит, общались через переводчика, точного диагноза нам озвучено не было) на 3 недели. После пройдённого лечения было улучшение, боль стихла, но после заболело левое яичко, болело не сильно, был небольшой дискомфорт. 9 января начал болеть живот возле паха с левой стороны, чувство жжения, по ощущениям с семявыводящих протоках, появилась головная боль и слабость. 15 января мы посетили другого уролога, описали всю ситуацию. Были сданы анализы мочи (в анализе бактерий не было обнаружено), пальпация яичек, осмотр мочевого пузыря на остатки мочи после опорожнения. Врач назначил лечение от простатита, препараты Мирабегрон, Тамсулозин, Прегабалин, Ацеклофенак каждого по 1 таблетке вечером спустя 30 минут после ужина. 3 день муж пьют эти препараты. В течении этого времени у него наблюдаются дискомфорт в левом яичке, чешется, щекотит, температура 37, ощущение повышенной температуры в придатках (яичке). Вопрос в том, может ли лечение от простатита помочь вылечить эпидидимит. Может посоветуете нам, что нам можно сделать в этой ситуации. Болеет уже месяц, в планах в ближайшем времени заводить детей, а у нас такая неприятная ситуация.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Принципиально назначения второго врача больше подходят при лечении синдрома хронической тазовой боли, нежели классического простатита
Облегчить состояние препараты могут. А пальцем железу не пальпировали мужу?
Здравствуйте, нет, этой манипуляции врач не проводил.
Плюс в России обязательно после пальпации при подозрении на воспаление берём секрет простаты на микроскопию и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Принцип лечения простатита и эпидидимита схожи.
Следует сдать ПЦР на иппп.
Дмитрий, подскажите, лечение которые нам выписал второй врач, оно эффективно при эпидидимите и простатите?
Да, но в списке нет антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить простатит:
- микроскопия секрета простаты
-бакпосев секрета простаты+на ИППП
-ТРУЗИ простаты.
- УЗИ мошонки
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо пройти обследование. Так как вероятен воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Если воспаление подтверждается, то лечение антибиотиками будет не менее трёх недель.
Галина, объем остатка мочи мы во втором походе к урологу сдавали. Все в порядке. Скажите, вообще лечение которое прописал нам второй уролог, оно эффективно, может убрать воспаление? Муж уже второй раз пропивает антибиотики за месяц. Я боюсь представить что на фоне этого может быть и с другими органами.
При подтверждённом простатите, если микроскопия секрета показывает воспалительный процесс, лечение антибиотиком действительно длительное, не менее 21 дня. Если речь только об эпидидимите, то лечение в течение 10 дней может быть достаточным.
Принятый ответ
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование предстательной железы на предмет возможного воспаления
УЗИ предстательной железы
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Мазок на флору из уретры
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!