Укус комара, аллергия

Добрый день. Вчера ребенок пришел с детского сада, воспитатель сказала что когда он проснулся то заметили, что в районе левого глаза у него опухший участок кожи, похоже на укус комара. Однако такой реакции на укус комара у нас никогда не было. Вчера обработали спиртом и дали зиртек 10 капель Утром такая же картина, отвезли в больницу, педиатр отправила к хирургу, хирург отправил к окулисту и врачу. В итоге ему сделали дексаметазол и супрастин в/м. Отправили домой сказали до вечера посмотреть если не спадет оттек то прокапать. Купили фенистил капли и мазь. Помазали пока, но капли ещё не дали. Может ли это быть укус комара, если раньше никогда такой реакции на укус не было? Какое лечение можно подобрать? Фото прилагаю.

6 лет

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
Да, на укус комара может быть аллергическая реакция. Пока на место укуса мажьте фенистил и давайте внутрь фенистил.
Вообще зиртек ребенку лучше, его можно с рождения.
(Но Разницы супрастин/зиртек/фенистил внутрь- нет, они все антигистаминные от аллергии, что нибудь одно из этого)

Принятый ответ

Добрый день. Да, может быть такая реакция. Зона очень нежная и чувствительная, возможно, что еще дополнительно либо расчесал, либо спал на этой зоне. Лечение вполне адекватное.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте.
Да, такая реакция может быть на укус комара. Проявление отличается из-за места укуса. Область лица характеризуется обильным кровоснабжением.
Лечение верное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по фото местная аллергическая реакция на укус насекомого.
В этой локализации кожа достаточно чувствительная, поэтому получился отек.
Проведенное и назначенное лечение вполне адекватное.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Категорически не рекомендую детям спиртовые антисептики, тем более на лицо, есть антисептики на водной основе: Мирамистин или Хлоргексидин. Лечение продолжать, Зиртек разрешён с 6 месяцев. Да, такая реакция может быть, особенно если был накануне провоцирующий фактор, контакт с гистаминолибератором, например сахар или яркие овощи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Это местная аллергическая реакция на укус насекомого.
Местно фенистил гель,внутрь фенистил капди или зиртек