Что это такое ?
Съела сейчас картошку фри И ощущение будто внутри еда застрялала, аж сжало все. Всегда когда ее ем так, именно. Что это такое? Прям аж проглотить будто больно и тяжело, вода тоже не помогает. Вот будто еда встала и стоит
Добрый день , где чувство непроходимости пищи ? в области пищевода ?
Вы тревожный человек ? изжога беспокоит ?
Тревожный человек да. Изжога почти нет.
Вот между ртом и желудком
Наверное пищевод
Такие симптомы возникают при нарушении моторики пищевода , это может происходить по двум причинам :
1. На фоне заброса желудочного содержимого в пищевод ( воспаление слизистой)
2. Тревожность нарушает моторику пищевода
В данной ситуации более ясно картину даст выполнение ФГДС . Опять же хочу сказать , что пища у Вас , с большей вероятностью прошла, просто остались симптомы
Для улучшения моторики обычно назначают прокинетики , например : Ганатон (итомед ) 50 мг 3 раза в день перед приемом пищи до 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется в первую очередь дообследование, чтобы исключить возможные органические нарушения , мешающие нормальному прохождению пищи по пищеводу
1. ФГДС или рентген пищевода с барием
Дисфагия может быть ложной (псевдодисфагия) при повышенной тревожности, в таком случае рекомендуется консультация психолога или психотерапевта
В качестве терапии сейчас можно попробовать прокинетик - ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
далее при необходимости терапия корректируется
У меня так происходит только с картошкой или хлебными изделиями