Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы сдать на паразиты. — вопрос №2622098

Добрый день. С мая месяца у ребёнка 2 года 9 мес повышена АСТ - 70. Креон, хофитол, урсофальк пропили. Показатель не упал. Кардиолог сказал, дело не в сердце. В гепатоцентре тоже сказали,что с печенью все хорошо. Сделали узи желудка. Диагноз: эхо признаки гэр, эзофагита, дуоденостаза, замедления моторики и 12п.к., метеоризм. Стул хороший, поносов, пенок не было. Подскажите какие анализы сдать чтобы выявить паразитов, у нас раньше была собака. Думаю может дело в этом.

Возраст: 2

Хронические болезни: Спастическая параплегия.

Педиатр
Здравствуйте!

На сегодняшний день самый информативный анализ в отношении паразитов кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 2-3 дня , IgE - общий ,
Плюс в общем анализе крови ( повышены эозинофилы и базофилы)
АСТ так же может повышаться при поражении мышц, в графе хронические заболевания указано что есть спастическая параплегия
Уровень ЛДГ и КФК в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ЛДГ 273 последний анализ от 18.10.24. До этого была норма. Кфк 117 от 18.10.24. Дэ этого тоже норма была. Но у нас Т3 тоже чуть завышен 4,56. Креатинин вот низкий 35. И билирубин тоже низкий 4.2.Второй месяц уже. Тогда сдам анализы с периодичностью по методу парасепт.

Педиатр
ТЗ у детей как правило диагностически не значим если Т4 в норме и ТТГ тоже, нет антител и изменения на узи

Биллирубин стойкой снижен ?
Вариабельный показатель
Креатинин не значительно снижен , возможно низкое количество белка в рационе либо так же причина изменения в мышцах
Обсудите этот вопрос с неврологом
В вашем возрасте норма АСТ - до 60
Вероятно такое не значительное повышение АСТ и снижение креатинина связано с проблемой мышц
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, как не странно мой невролог и отправил меня в гепатоцентре с повышенным АСТ. Хотя я тоже предполагаю,что он высокий из за нашего основного диагноза.
А вот по узи желудка это все наверно надо пролечить? (Диагноз: эхо признаки гэр, эзофагита, дуоденостаза, замедления моторики и 12п.к., метеоризм) Хотя за месяц до узи пили креон и урсофальк.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, для диагностики гельминтозов и паразитозов достоверным методом диагностики является анализ кала на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп.
Анализ нужно сдавать минимум дважды с интервалом в 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, данный метод парасепт наличие лямблий также выявляет? Или на них отдельный анализ нужно сдать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, там очень большой спектр возможных выявляемых паразитов и гельминтов, кишечные лямблии он выявляет
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Для выявления глистной инвазии Вам нужно сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Это самый информативный метод.
Самое главное не сдавайте кровь, многие доктора его назначают, но по итогу после анализов крови все равно приходится сдавать кал на подтверждения наличия свежей инфекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
На исследование методом ПАРАСЕП в лабораториях должны давать специальную баночку для сбора кала с питательной средой, уточните этот момент.
Педиатр
Здравствуйте! Самый достоверный метод- это сдача кала методом parasep тркхкратно с интервалом в 2-3 дня. Также стоит общий анализ крови с оценкой уровня эозинофилов, титр IgE общего, эозинофильный катионный белок.