Консультация акушера /

Микоплазма пневмония lgM — вопрос №2622300

Добрый день. Я беременна. Сейчас 23 неделя беременности. 7 ноября я сильно понервничала на работе, после этого 8 ноября утром у меня сильно разболелось горло, появился кашель, появилась немного мокроты зелено- жёлтой, немного соплей ( зелено- жёлтых), заложенность носа,головная боль и слабость. Температура поднялась 37 градусов всего один раз 9 ноября. Сегодня пришли результаты крови,обнаружена антитела к mycoplasma pheumoniae lgm, лейкоциты повышены до 9,49 ( норма до 9), с реактивный белок 23 ( норма до 5). Терапевт сегодня назначила вильпрафен 2 табл 2 раза в день, продолжать полоскать мирамистином и аквамарис в нос. 1. Как влияет на плод данный микроб микоплазма пневмония? Очень переживаю. 2. Нужно ли принимать антибиотик или может без антибиотика пройти? ( температуры нет,но до сих немного тревожит кашель и слабость присутствует) 3. Верно ли выбран антибиотик и его дозировка или же стоит другой антибиотик принимать ? 4. Как влияет на плод приём вильпрафена? Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит ,пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте, Маргарита!

У Вас выявлены антитела IgM к микоплазме, обычно данные антитела выявляются при острой стадии заболевания.
Согласно клиническим рекомендациям, Микоплазма Пневмония лечится именно антибактериальными препаратами(антибиотиками).

По анализам крови также определяются признаки бактериальной инфекции - повышение СРБ, нейтрофилов, сниженный уровень лимфоцитов. То что нет температуры - характерно для Микоплазмы, очень часто наблюдается "стертое" течение болезни,это не значит, что лечение не нужно.

Препарат врачом назначен корректно - согласно Клиническим Рекомендациям применяются антибиотики группы "Макролиды", к которым Вильпрафен и относится.
По поводу безопасности - при исследовании препарата не было обнаружено токсических влияний на плод, но нужно быть в любом случае под контролем врача и следить за самочувствием.

В случае отсутствия лечения инфекция может затянуться на несколько месяцев, это не менее опасно.

Эффективность антибиотика мы оцениваем через 2-3 суток после начала приема препарата.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, вильпрафен по всем аптека сегодня искалала ,он ушёл полностью из России. Чем можно заменить его при лечение микоплазмы пневмонии ? И ещё вопрос сама микоплазма пневмония как влияет на плод ? Уже неделю без лечения остаюсь, антибиотик только сегодня назначили, которого нигде нет

Терапевт
Мы боимся развития пневмонии - она негативно влияет и на ребенка, и на мать, так как нарушается функция дыхания, начинает страдать кровоснабжение. Как я ранее описала, Микоплазма зачастую не даёт типичных симптомов, поэтому и опасна, можно вовремя не заподозрить осложнений.

Альтернативами препарата можно рассматривать Спирамицин либо Азитромицин, обязательно очно проконсультироваться с врачом, учесть Ваш анамнез(наследственность, хронические заболевания), как протекает беременность, чтобы исключить противопоказания к приему, а также получить рецепт на антибиотик.

Сейчас по анализам и по описанным Вами симптомам нет данных за тяжёлое течение инфекции, поэтому сейчас важно как для Вас так и для малыша - в ближайшее время посетить врача очно, чтобы он "послушал" лёгкие, выдал рецепт и Вы могли начать лечение ??
Клиент
Елизавета Владимировна, подскажите, пью вильпрафен 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. Скажите, это небольшая дозировка ? Или лучше уменьшить по 500 мг 2 раза в день 10 дней или меньше? Вильпрафен все- таки нашла.
Терапевт
Дозировка допустимая при беременности. Если Вам врач на очном приеме назначил именно такую дозировку, стоит следовать рекомендациям. По вопросу снижения дозировки нужно очно проконсультироваться с терапевтом, так как нужно смотреть на динамику Вашего состояния, а для этого необходим осмотр.
Как Ваше самочувствие на фоне лечения, становится лучше?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение подобрано верно, при беременности разрешено. Пролечиться нужно, при отсутствии лечения возможно инфицирование амниотической жидкости, возрастает риск преждевременных родов
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, вильпрафена нет нигде ,что можно вместо него?
Акушер, Гинеколог
спросите в аптеке другие препараты с действующим веществом Джозамицин. Если нет - обсудите с терапевтом возможность назначения Азитромицина
Клиент
Наталия Романовна, подскажите, пью вильпрафен 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. Скажите, это небольшая дозировка ? Или лучше по 500 мг 2 раза в день ? Вильпрафен нашла.
Акушер, Гинеколог
допустима и такая, и такая дозировка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте, малыш надёжно защищён иммунными клетками которые вырабатываются вашим организмом, поэтому риск для него минимальный. Лечение вам подобрали верное, обязательно соблюдайте рекомендации. Антибиотик абсолютно не опасен, в отличие от не леченный инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите, пью вильпрафен 1000 мг утром и 1000 мг вечером ,сегодня второй день, но у меня ужасный кашель, изнуряющий и очень сильный. Крайний раз, хрипы врач услышала и поставила трахеобронхит, так как ещё голос пропал. Может , ли кашель повлиять плохо на плод? Так как там внизу все содрагается от кашля
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите, пью видьпрафен второй день по 1000 мг утром и 1000 мг вечером, но у меня очень сильный кашель, изнуряющий , когда кашляю внизу все содрагается ,может кашель плохо повлиять на малыша ? Хрипы услышали и сел голос - поставили трахеобронхит
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, кашель не влияет никак на плод. Малыш надёжно защищён околоплодными водами маткой подкожно жировой клетчаткой.
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите, пью вильпрафен по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. Скажите, это небольшая дозировка ? Или лучше уменьшить дозировка? Получается , с субботы по вторник пью по 1000 мг утром и вечером, может сейчас перейти на 500 мг утром и вечером ?
Акушер, Гинеколог
Возможна беременным и такая и такая доза. Об уменьшении дозы лучше проконсультироваться с терапевтом который назначил вам лечение.