Выпадение волос (на руках все анализы и выписки с приемов специалистов)
Добрый день, Женщина, 32г. В течение 5 месяцев сильно выпадают волосы (намного значительнее, чем физиологическая норма), с сентября выпадение усилилось. Никаких особых стрессов, лекарства гормональные не принимаю, вредных привычек нет, хронических заболеваний нет. Наследственность нормальная, ни у кого проблем с волосами не было. 1) Была у гастроэнтеролога. Повышенные АЛТ,АСТ и фосфотаза. Принимаю Октолиптен и Гептрал. 2) Была у эндокринолога. ТТГ, Т3, Т4 - в норме, антитела ТПО повышаются 110, 140) Низкий витамин Д. После анализа, принимаю витамин Д уже месяц по 10 000/д 3) Была у гинеколога, сдавала анализы на гормоны - незначительное повышение тестостерона, 17-ОН, ДГА. По заключению гинеколога, в гормональных препаратах не нуждаюсь, посоветовала искать проблему в другой сфере. Прошу посмотреть прикрепленные анализы - стоит ли мне начинать какое-либо лечение в плане гормонов? 4) Была у двух трихологов, делала трихограмму - оба констатировали недостаточное кол-во волос на см2 и истончение. Но один трихолог ставит диагноз Андрогенная аллопеция, другой Диффузная аллопеция. Оба трихолога посоветовали обследоваться у специалистов ( их я уже прошла, о чем написала выше).Проблемы чисто по трихологической части нет (фолликулы, дерматиты,себореи и т.д.) От косметических средств никакого эффекта. Прошла курс мезотерапии - тоже эффекта нет. Сейчас пью Перфектил Трихолоджик. Помогите, пожалуйста, найти причину проблемы. И как с ней справиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть незначительное отклонение тестостерона общего, но при этом свободный в норме и ДГЭА-с незначительно повышен. Менструации как ходят? Акне, повышенного потоотделения нет?
Елена Федоровна, добрый день! Цикл регулярный, акне тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышен тестостерон в гормонах, это может быть причиной андрогенной аллопеции. Циклы регулярные? Акне, жирность кожи беспокоит?
При железодефиците могут активно выпадать волосы, нужно сдать ОАК и кровь на ферритин.
Регина Радиковна, добрый день!
Перечисленные симптомы не беспокоят.
Ферритин сдавала - 29.2 нг/мл
Анализ на него добавила во вложения
У Вас какой вес?
70кг
Рост 175см
Ферритин для Вас низковат. Принимайте препарат железа, можно Ферретаб по 1 таб 2 раза в сутки месяц, и пересдать кровь на ферритин.