Риск заражения сифилисом от поцелуев

Здравствуйте! Так вышло, что произошел поцелуй с малознакомым человеком. У меня были обветрены губы и на них были небольшие трещины. Беспокоюсь, что из-за этого может быть заражение сифилисом. Подскажите пожалуйста, насколько высока вероятность и какие меры сейчас предпринять?

Нет
20 лет

Алиса, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть сифилисом или ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.

Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей

Спасибо большое!

Принятый ответ

Всего наилучшего! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность передачи сифилиса через поцелуй невелика, однако теоретически возможно, если у партнёра были открытые поражения на слизистой.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендации:
1. Наблюдать за состоянием губ и общим состоянием здоровья.
2. При появлении необычных симптомов (высыпания, язвы) обратиться к врачу.
3. Через 4–6 недель после контакта можно сдать анализы на сифилис для уверенности.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса
Не переживайте
У Вас отсутствовал длительный и обильный обмен биологическими жидкостями
Рисков заболеть сифилисом нет
Сдавать ничего не надо