Задержка месячных

Здравствуйте, во время задержки 2 дня был секс с малознакомым человеком с защитой. После было принято решение на всякий случай выпить противозачаточное менее чем через 24 часа после акта. Сейчас пошёл 5 день задержки. Симптомы вроде как у месячных(боль в области матки, изменение стула), но месячных нет. Стоит ли бить тревогу?

Хронический гастрит
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас не было полноценного ПА с эякуляцией во влагалище - беременность точно исключена в этот ПА.
Задержка до 7-10 дней вообще является нормой. На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Цикл мог быть ановуляторный у вас (1-2 раза в год для женщины это норма), могла быть поздняя овуляция, могла сформироваться киста. На фоне препаратов ЭК еще сильнее может сбиваться цикл.
Я рекомендую пройти УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников.

Алина, спасибо

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Защищенный половой акт не может быть причиной беременности, можно было экстренную контрацепцию не принимать. До задержки был половой акт без защиты? Если да, то нужно сделать тест на беременность. Если он отрицательный, то причина задержки сбой цикла. Если она будет больше 10 дней, нужно пройти УЗИ и осмотр гинеколога, на осмотре примут решение о провокации менструации таблетками. Сбои до 10 дней могут быть в норме, часто развиваются на фоне стресса, тяжелой эмоциональной и физической нагрузки, болезни.

Анастасия, до этого ПА не было. То есть пока просто ждать?

Да, возможно они скоро начнутся.

Принятый ответ

Здравствуйте. Па был защищён, беременности быть не может! Эк не нужно было принмать

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не нужно бить тревогу.
Если задержка достигнет 7-10 дней, нужно пройти узи органов малого таза - иногда нарушениям цикла сопутствует формирование кист.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основное побочное действие эк это нарушение цикла, но он самостоятельно восстановится.