Сделала Компьюторную томографию

Инфильтративных изменений, дополнительных образований в лёгких не определяется.Косвенные КТ-признаки хронического бронхита. Внутридольковая энфизема.Единичные узелки с обоих лёгких, вероятно узелки феброзного характера.

Здравствуйте, пишите какие жалобы, в связи с чем делали кт?
По заключению - острых, воспалительных заболеваний - нет.

Екатерина, уже два месяца держится температура 37.1 , 37.5 .
29.02.2020 поднималась до 39 была три дня , врачу не обращалась. С 12.03 переодически 37.1, 37.5 - вызвала врача на дом 28апреля - направление на флюрографию - ничего не показало,в больнице попросила взять тэст на ковид, ничкто не перезвонил, 18 мая перезвонила врачу участковому и попросила перепроверить результат тэста- потому что одышка и тяжело дышать постоянная слабость .Врач перезвонила и сказала что тэст положительный. 19 мая приехали домой и взяли повторный тест на ковид - тест отрицательный. С 19 мая пропила (выписанные мне таблетки ещё от 28апреля) азитромецин -6 дн 1таб в день ( 500мл) грипоферон(внос) аскорутин . Асс. ( Бион3- витаминный комплекс и кишечник- продолжаю принемать. 27 апреля дали направление на катэ* через месяц) сделала платное ( скрин прилагается) Темпиратура держиться и слабость и тяжело дышать .

Екатерина, да, ещё у меня в этот период появилась шишка уплотнение в районе солнечного сплетения. Кашля не было и нет, нос чуть влажный- тоесть насморка тоже как токового выраженного нет.

Такие жалобы могут быть при бронхит.
Кровь нужно смотреть лейкоформулу и Биохимию, Фвд, есть возможность сделать и какой характер кашля?

Екатерина, поместила скрины с направления на катэ и сам ответ по катэ- с фиброзными уплотнениями.

Учитывая анамнез заболевания и жалобы, аускультативную карт ну. Нельзя исключить аллергенную природу заболевания.
Кровь на общий иммуноглобулин Е. Кровь на микоплазму, хламидии ифа м, G.
Консультация аллерголога.
Сейчас что принимаете?

Екатерина, иногда чуть покашливание - чуток

Екатерина, ничего, дышу водкой на марле. и на грудь перцовый пластырь очень часто и делала так же.

Вам ингаляции с беродуал помогли.

Екатерина, с водкой? то что дышу через марлю- было улучшение пару дней - это было в 15числах мая.Сейчас всё тоже .- тоесть слабость темп. тяжело дышать .

Сдайте кровь свежую нужно и с- белок из вены.
С водкой не нужно ингаляции.

Екатерина, делала анализ кровь из пальца на днях -не знаю результат пойдет?

Прикрепите, посмотрим.

Екатерина, сейчас нет на руках( попробую забрать завтра.

Прикрепите, посмотрим завтра.

Марина, доброе утро! Извините ,пожалуйста ,нечаянно нажала на минус. Про дыхание с водкой мне присылали друзья видео врача из Италии. Совет ,конечно хороший ,но у Вас уже был положительный тест на Ковид ,а затем отрицательный . Следовательно ,в верхних дыхательных путях Ковида нет,он если и остался ,то циркулирует в крови. И уже ничем дышать ( водкой) не надо. И по поводу перцового пластыря ,Марина ,Вы пишите появилась шишка. Что за шишка? Её Вы греет перцовым пластырем? Если ,да ,то противопоказано нагревать до выявления причин образования( шишки). Надо будет ,когда с Вас снимут карантиннные обязательства, пройти УЗИ области солнечного сплетения и конкретно этой шишки. С уважением,Ольга( и ещё раз мои извинения за минус 1 балл).

Ольга, нет я шишку не трогаю. Меня беспокоит - я выделила в заключении по Катэ ( - это плервоапикальные фиброзные наложения с обоих сторон, и то что внутридольковая энфизема и солидные фиброзные узелки в обеих лёгких .Может ли это вызывать у меня состояние слабости отдышки и постоянной темпиратуры - 37.1 /37.4 / И что это такое .

Здравствуйте, Марина! То, что инфильтративных изменений нет очень хорошо, значит нет острого воспалительного процесса в легких! Хронический бронхит, эмфизема может сопровождаться кашлем с трудноотделяемой мокротой, в период обострения мокрота может носить воспалительный характер, но по КТ обострения у вас нет. Эмфизема это расширенные альвеолы, которые потеряли свою эластичность, опасности в них нет. Если беспокоит кашель, можно принимать курсовой приём муколитика. Фиброзные изменения это признаки прошлых инфекций, опасности они не есть.
По какому поводу делали КТ? Сейчас что-то беспокоит?

Анна, уже два месяца держится температура 37.1 , 37.5 .
29.02.2020 поднималась до 39 была три дня , врачу не обращалась. С 12.03 переодически 37.1, 37.5 - вызвала врача на дом 28апреля - направление на флюрографию - ничего не показало,в больнице попросила взять тэст на ковид, ничкто не перезвонил, 18 мая перезвонила врачу участковому и попросила перепроверить результат тэста- потому что одышка и тяжело дышать постоянная слабость .Врач перезвонила и сказала что тэст положительный. 19 мая приехали домой и взяли повторный тест на ковид - тест отрицательный. С 19 мая пропила (выписанные мне таблетки ещё от 28апреля) азитромецин -6 дн 1таб в день ( 500мл) грипоферон(внос) аскорутин . Асс. ( Бион3- витаминный комплекс и кишечник- продолжаю принемать. 27 апреля дали направление на катэ* через месяц) сделала платное ( скрин прилагается) Темпиратура держиться и слабость и тяжело дышать . КАШЛЯ НЕ БЫЛО И НЕТ . Чуть влажный нос- тоесть нет насморка.

Анна, да, ещё у меня в этот период появилась шишка уплотнение в районе солнечного сплетения.

Анна, поместила скрины с направления на катэ и сам ответ по катэ- с фиброзными уплотнениями.

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Здравствуйте. Рекомендую БРОНХИПРЕТ, растительный комплекс для борьбы с бронхитами, обладает противовирусны и антибактериальным эффектами.
С уважением. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Добрый день.Эмфизема легких это изменения в легких, характеризующиеся повышенным содержанием воздуха в легочной ткани, происходит нарушение дыхания и газообмена в легких. Плевральные спайки это вы перенесли пневмонию на ногах! Вероятнее всего вы переболели ковидом в лёгкой форме..Вам нужна очная консультация пульмонолога.а также спирография, УЗИ сердца .ЭКГ. Контроль. КТ, через 3 недели .Сейчас попейте противовирусные препараты Ингавирин 90 мг 1 т 1раз в день 7 дней.Бронхомунал 1кап 1 раз в день ,каждые 10 дней месяца.Курс 3 мес.Удачи вам.