Описать КТ

Помогите разобраться с КТ лёгких , в заключено не совсем понятно

30 лет

Здравствуйте. Добавьте исследование к вопросу. Файл не загрузился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Арпине Араиковна, загрузила

Уважаемая Амина, есть описание кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Арпине Араиковна, да прикрепила

Кажется это консультационный лист и заключение кт.

Напишите пожалуйста, какие симптомы есть? Возраст пациента, пол, статус курения, есть ли какие то заболевания.

К сожалению, по этому заключению с уверенностью нельзя сказать что это за очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Арпине Араиковна, мучает кашель уже долго , курит лет 10 . Других симптомов нет , сказал просто другой пульмонолог что это похоже на застой в легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Арпине Араиковна, 32 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Арпине Араиковна, а предположить что может это быть ?

Скорее всего речь о воспалении. Но нужно сдать анализ, повторить кт после лечения.
Уплотнение означает что это часть легочной ткани вместо воздуха содержит что-то другое. Это может быть воспалительное жидкость ,,это могут быть клетки. Поэтому только по одному заключению затрудняюсь ответить с уверенностью.

Спрашивайте все интересующие вопросы

Здравствуйте, Амина.
Такие уплотнение легочной ткани в базальных отделах могут быть появлением воспалительного процесса (бронхита), или иметь кардиогенную причину. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность восраления в организме, сделать УЗИ сердца, и ЭКГ, чтоб исключить проблемы, связанные с нарушением ритма.
Дополнительно, если есть мокрота, сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Виктория Викторовна, лейкоциты - 12 повышены , соэ -20 . Реактивный белок -7 и нейтрофилы-80

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Виктория Викторовна, мокроту тоже сдадим завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Виктория Викторовна, лимфоциты понижены -13

Принятый ответ

По анализам есть признаки микст инфекции (вирус+бактерия).
Дополнительно сдать можно мазок на ПЦР к ДНК микоплазмам пневмоние, это атипичная флора, она в посеве не растет.
Вам сейчас врач может назначить курс неспецифической терапии антибиотиком широкого спектра: Кларитромицин, например по 500мг х 2р 7 дней на фоне пробиотика.
Через 14 дней рекомендуют КТ повторить для оценки динамики, анализ крови можно повторить через 5 дней.

Добрый день.

Если имеется полное описание результатов КТ, прикрепите его, пожалуйста, для ознакомления. По заключению: имеются узелковые уплотнения (необходимо понимать их размеры, количество, детальное описание)- это могут быть внутрилегочные лимфатические узлы, поствоспалительные фиброзные изменения, так же могут быть признаком активного воспалительного процесса. Так же описаны косвенные признаки бронхита ( тут в первую очередь необходимо оценивать клинические симптомы и данные анализов крови для постановки такого диагноза)

Здравствуйте, Амина. Более вероятно воспалительные очаги, бронхиолит, возможно вирусно- бактериальной этиологии, атипичная инфекция (хламидии, микоплазмы пневмонии).
В таких случаях Сумамед назначается обычно на 6 дней. Остальное лечение вполне адекватное. КТ контроль через 14 дней.
С уважением!

Добрый день!
Учитывая изменения в крови, в сторону бактериальной инфекции. По компьютерной томографии узелковые уплотнения больше относятся к воспалительной природе.
Поэтому необходимо пройти лечение. Если начали принимать антибиотики бакпосев мокроты будет не информативный.
После лечения контрольный кт необходимо выполнить не ранее , чем через 14 дней.
С уважением!