Консультация детского гинеколога /

Смегма у девочки — вопрос №2623200

Здравствуйте, ребенку 5 лет , в интернете особо не нашла информации поэтому решила спросить тут . Смегма у дочки , копится между губками почти каждый день , не скажу что много , вечером когда подмываю , чувствую как катышки белые собирается за весь день немного , если один день вечером не подмыть то уже больше ее значительно, белый налет комковатый , до какого возраста она появляется ? Это не патология ? Зуда , жжения покраснения , ничего такого нет , жалоб нет .выделений нет Нужно ее каждый день смывать ? Если подмывать каждый день утром и вечером , то ее нет . Если утром не подмыть то к вечеру появляется .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Лилия добрый вечер
Образующийся секрет желез эпителий собирается в складках половых губ в незначительно и умереннном количестве
Запаха он не имеет зуд жжение не вызывает

Подмывать нужно утром водой проточной
Вечером со средством для гигиены
На выбор Лактацид для девочек
Липо бэйз интимо для девочек
Саугелла для девочек

Отсутствие регулярного мытья приводит к застою смегмы в складках кожи. В результате при склплении смегмы происхолит
препятствие нормальному очищению органа и благоволит размножению микроорганизмов и бактерий.
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть а любом возрасте эта смегма образуется у детей ?
Подмываемся только водой , от средств у ребенка щиплет там и краснеет .

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Слизистая оболочка влагалища и его преддверия с самого рождения выделяют секрет, который скапливается между большими и малыми половыми губами в виде маслянистого вещества белого цвета, к выделениям так же примешивается и активно растущая микрофлора.
Эпителий у маленьких девочек и девочек младшего возраста слущивается достаточно часто поэтому и возникает секрет если не подмыть утром вечером уже есть в умкренном количестве

Если со средствами щипет (тогда после дефекации нужно мыть мылом или средством д/гигиены

Можно попробовать Sanosan sensitive для купания
Хотя липо бэйз интимо для девочек тоже гипоаллергенный
Если щипет на любые моющие средства тогда можно проточной тёплой водой
Гинеколог-эндокринолог, Детский
При покраснении можно использовать
Бепантен
Пантодерм
Атопик
Клиент
Елена, я загрузила фото , что это за белые пятна , первое фото , второе фото я уже протекла ватным диском
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день
На фото в складках половых губ остатки смегмы
На вид все хорошо
Соблюдайте уход
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Лилия, доброй ночи
Смегма это физиологиченые выделения - работа желез и слущенный эпителий, считается вариантом нормы и правильной работой желез, если смегма не вырабатывается, то возникает риск воспаления слизистой. Тут смегма играет еще и защитную роль как липидный барьер
Появляется смегма с рождения и сопровождает девочку на протяжении всей жизни, в момент полового созревания ее становится меньше значительно, так как начинают появляться лактобактерии и тут они уже несут защитную функцию для слизистой.
Не рекомендуется часто мыть девочку средсвами для подмывания так как они смывают весь защитный барьер, можно использовать 1-2 раза в неделю. Все остальное время подмывать под проточной водой утром и вечером.
Смегму рекомендуют убирать с помощью ватной палочки или диска смоченным в вазелине или персиковом масле. Если долго не убирать, то смегма становится плотной и приобретает желтоватый оттенок, туда присоединяется Флора как влагалища так и кишечника, может вызывать покраснение слизистой, неприятный запах и приносить в дальнейшем дискомфорт
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, я загрузила фото , что это за белые пятна , первое фото , второе фото я уже протекла ватным диском
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Лилия, это просто остатки смегмы, в этом ничего нет страшного
Она имеет очень вязкую текстуру и поэтому с трудом убирается
Полностью не надо ее полностью убирать, часть пускай остается
Убирайте только излишки
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
А так по фото наружные половые органы развиты правильно, синехий нет, все в порядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лилия.
Смегма- это слущенный эпителий ( поверхностей слой кожи),который скапливается в складках между малыми и большими половыми губами. Это норма.
Единственное, лучше всего эту смегму убирать, потому что излишнее количество смегмы может приводить к появлению неприятного запаха.
Убирать можно ватным диском , смоченным водичкой или персиковым /оливковым маслом.
Из общих рекомендаций: подмываться обычной теплой проточной водой без мыла и моющих средств
Если у Вас есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, я загрузила фото , что это за белые пятна , первое фото , второе фото я уже протекла ватным диском
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро.
Внешний вид нормальный. Все в порядке. Это смегма. Она имеет вязкую структуру, поэтому может плотно прилегать к слизистой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это слущкнный эпителий, который собирается в слепки
Лучше его удалять ватным диском , смоченным маслом
Вы не болеете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, сейчас выздоравливает, но болела да , синусит был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это защитная реакция организма
Со временем пройдет
Сейчас стмптоматическая помощь
Убрать смегму ( маслом)
Клиент
Екатерина Алексеевна, я загрузила фото , что это за белые пятна , первое фото , второе фото я уже протекла ватным диском
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в порядке
Слизистая красивая , сочная