Расшифровка узи

Здравствуйте! Могли ли бы прокомментировать узи щитовидной железы? Делалось в марте этого года. Подскажите, какие рекомендации будут с учетом описанного? Анализы в марте были в норме.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет

Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Сдать ат к тпо планово

Аутоиммунный тиреоидит ( АИТ) выставляется при наличии трёх критериев 1. Признаки АИТ по данным узи 2. Повышение уровня антител 3. Изменение ттг

В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются признаки аутоиммунного тиреоидита. Для того, чтобы поставить данный диагноз, необходимо чтобы соблюдалось три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. Аутоиммунный тиреоидит исключен, так как ТТГ в норме.

Дополнительно сдайте анализы на анти к ТПО. Если будет повышение данного показателя, это говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Добрый вечер .
Нарушений со стороны щитовидной железы не прослеживается , узлов нет , гормоны в норме
Т. К. Возраст 31 год , является детородным , Йодомарин 200 мг 1 таб 1 раз в день курс 1 мес , 2 раза в год
Витамины Д , профилактически по 5 кап , в зимний период .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ
Ничего критичного по узи нет

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

В плановом порядке рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили пройти обследование?
Были на тот момент жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо за развернутый ответ!
Жалоб не было, проверяла гормоны для понимания причин отсутствия беременности долгое время.

Со стороны щитовидной железы причин нет
Овуляцию по узи отслеживали? Муж спермограмму не проверял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Отслеживала, все ок.
По спермограмме тоже все в пределах нормы.
Пока не можем разобраться, в чем причина

Тогда далее только работа с репродуктологом. Со стороны эндокринологии вопросов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том, что орган работает хорошо .
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, норма для женщины до 18 см3, у аас 11.7 см3, никаких образований в виде узелков или киста нет, диффузно не однородная щитовидная железа это более рыхлая структура органа, может быть как следствие аутоиммунного тиреоидита. Для этого нужно сдать АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. По узи ничего страшного нет, главное нет образований и не увеличена, диффузные изменения не опасны есть у многих. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы