Лечение пневмонии и положительный анализ на антитела IgG к короновирусу
Здравствуйте. Результат IgG + (сдавала в Инвитро 10 дней назад) . Переболела по своим подозрениям в феврале с симптоматикой, но без кашля по прилету из Таиланда. С результатом анализа обратилась в поликлинику, сделали рентген. Диагноз : правосторонняя нижнедолевая пневмония. Из симптомов только небольшой дискомфорт при глубоком вдохе. Уже пару месяцев. Ни температуры, ни кашля. Хотя слышала про бессимптомное протекание пневмонии. КТ мне делать не стали. Хотели положить в стационар, но обязали соблюдать самоизоляцию, хотя сижу в ней дисциплинированно уже 2 месяца по "рекомендации" властей. За свой счет смогу сделать кт только через неделю, когда разрешат покидать квартиру. Тогда же и сдам анализы. Вопрос. рецепт/назначение: Амоксиклав 625 3р/д 7-10 дн. И азитромицин 0,5 неразборчиво написано сколько дней. Совместный прием этих антибиотиков сразу реально обоснован? Больше ничего не назначили. Я сомневаюсь в компетенции врачей нашей провинции, не отличающих IgG и IgM и боюсь принимать сразу такой коктейль. Может есть более современные схемы амбулаторного лечения? Мне 46 лет, из хронических заболеваний: гепатит А и пиелонефрит в детстве. 10 лет назад удален желчный. Спасибо
Здравствуйте, Азитромицин принимайте обязательно 10 дней, Амоксиклав не входит в стандарт лечения коронавирусной инфекции, также используйте вифероновые свечи по 1 млн ЕД 2 раза в день 7 дней, по стандартам ещё плаквенил должны были назначить
Мария, спасибо за ответ. Можно еще уточню, азитромицин 500 прием 1 раз в день?
Да,все верно
Мария, спасибо
Мария, а может мне следует принимать препараты, разжижающие кровь в терапии ? Биохимию буду сдавать только после курса антибиотиков. но помню, что пару лет назад на диспансеризации врач говорила, что у меня густая кровь.
В настоящий момент без анализов дополнительно принимать не нужно
Мария, спасибо
Здравствуйте. Рекомендую добавить к лечению комплексный препарат для повышения местного иммунитета слизистых дыхательных путей - ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо!
Здравствуйте, а что Вам проводилось из обследований: рентген ОГК, общий анализ крови, уровень СРБ? Если есть результаты - можете приложить?
Анна, у меня кроме результата анализа с igG + и рентгеновского снимка нет ничего. Этот анализ сдала сама, как только он появился в регионе. В поликлинике сделали рентген, на котором увидели эту правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Описание они оставили в карточке и отправили меня ждать скорую, та меня повозила по больницам и отправила домой, сказав, что у меня уже следы короновируса, нужно восстановительное лечение. А сегодня девочка-врач принес рецепт с назначением. . Не пояснив ничего . сказала, что нет температуры, слизистые чистые.. все хорошо, анализы сдавать после курса антибиотиков. Я в растерянности. Небольшая одышка при глубоком вздохе есть уже пару месяцев. И все.
Анна, снимок сейчас загрузила в дополнение к своему обращению
Принятый ответ
В целом с учетом отсутствия повышения температуры тела и выраженной симптоматики, можно предположить наличие у Вас вирусной пневмонии легкой степени тяжести. Комбинация Азитромицина и Амоксиклава допустима в лечении, но на мой взгляд, учитывая нетяжелое течение - можно принимать только Азитромицин (Сумамед) 500 мг 6 дней. Далее выполните КТ ОГК, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить динамику.
Плюс добавьте Виферон в суппозиториях 1000000 ЕД 1 раз в сутки 5 дней.
Поливитамины курсом Супрадин или Берокка 1 месяц. Обильное тёплое питье - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс, отвар шиповника. При затруднении дыхания можно подышать Беродуалом через небулайзер.
После курса антибиотика - Максилак 1 к в сутки 14 дней, для восстановления кишечной микрофлоры.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксиклав - это антибиотик бактерицидного типа действия, то есть быстро убивает микроорганизмы. Азитромицин - антибиотик бактериостатического типа действия, то есть останавливает рост микроорганизмов. Сочетать эти два типа действия нельзя. Нерационально: пенициллины убивают только тех микробов, которые растут и размножаются, а макролид их останавливает и не работает ни тот препарат, ни другой, зато аллергизация идет полным ходом и другая побочка. В вашей ситуации (случай не острый) лучше остановиться на Азитромицине (бактериостатик), то есть микроорганизм останавливается в росте и не может уже вредить так сильно организму своими токсинами и другими продуктами жизнедеятельности, не даст потомство, но иммунная система успевает наработать антитела, то есть "изготовить фоторобот преступника". Добавьте пожалуйста препараты интерферона рекомбинантного альфа, например, Генферон-лайт спрей или лучше суппозитории. обильное теплое питье, морсы, компоты, витаминно-минеральные комплексы любые (Супрадин, Берокка, Доппельгерц) и добавьте пробиотики с живыми микроорганизмами: Бак-сет-форте или ЛактоБаланс. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.