Ухудшение на КТ после лечения пневмонии

С 14.10 температура 2 дня и кашель на 5 день пропал нюх, сразу анализ отрицательный, на следующий день от поликлиникитоже отрицательный. Лечение: от кашля(сухой) амброксол далее аскорил и ингаляций Пульмикортом на ночь, Азитромицин 6 таб. На приёме ставят пневмонию в нижних долях, на КТ 15% по типу матового стекла, далее цефтриаксон 10 дней, кашель стал влажнее: амбробене и ацц, ингаляций Лазолваном и просто физраствором. На повторном КТ 20% и на правом лёгком вовлечен уже верхний отдел. Заключение КТ - признаки интерстициального заболевания обоих легких, соответствуют проявлениям вирусной пневмонии. КТ-1, процент поражения 20% Состояние на сегодня: Сатурация сегодня 98% щекотит в горле из за этого кашляю, температуры нет, болит правый бок от кашля и просто, ощущение что что то щёлкает там, но плеврит не ставят. Что делать дальше не знаю. Прошу помогите, больницы переполнены не знаю что делать

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
На КТ очаги могут сохраняться также еще долго, тут вадна клиника, а динамика у вас положительная.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Екатерина, просто по КТ у меня ухудшение, на первом КТ только нижние отделы а сейчас на правом лёгком вовлечён и верхний отдел. И процент поражения увеличился. А после уколов прошла только неделя симптоматического лечения. Значит инфекция распространяется?

тут паниковать не нужно, тут скорее всего вы делали Кт не на пике заболевания, вот и всё, главное клинические показатели, паниковать стоило если бы там было вначале 15 процентов, а стало 60

Екатерина, первое КТ делала на 2 день лечения Цефтриаксоном. Начала уколы вечером 23.10 а 25.10 утром сделала КТ получаетсяэто фиброзные образования и за неделю не могло +5% поражения. Получается я могу выходить работать?

вы можете выходить работать если ПЦр отрицательная и хорошее самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая сейчас температура?есть одышка?какая сатурация?

Юлия, написала что сатурация 98%, беспокоит пока только боль в боку правом и общая тяжесть в нем, при кашле боль сильнее становиться и щекотит горло от этого кашляю и по вечерам горят глаза но температуры нет

Вам не стоит сейчас волноваться ,в динамике поражение идёт не быстро,соответственно вы делали кт ещё не в разгар болезни .
Анализы Крови сдавали ?

Юлия, нет. У нас в поликлинике этого сейчас не добиться. Да и какие анализы?

Нужно посмотреть общий анализ крови и срб,чтобы посмотреть есть ли сейчас активное воспаление или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте начните ингаляции с флуимуцил а
Флюдитек внутрь

Елена, даже если нет кашля?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас какое лечение вы получаете?

Ирина, от врачей никакого. Лично сама пью витамины Витрум плюс 1000ме Д3 и 1000м С, так как в Витруме есть эти Витамины боюсь переборщить. Дышу физ раствором. Купила бронхомунал не знаю пить уже ли позже. Вчера выпила Левофлоксацин 1 таб 500млг. Стоит ли еще прописать курс антибиотиков, Чтобы не упустить время и позволить инфекции разрастись? У многим бессимпомно продолжает инфекция расти в легких

Да, витамин С уберите в такой дозировке уже не нужен вам. Левофлоксацин 500мг 1 раз в день 7 дней можете пропить, плюс ацц 600 мг 1 раз в день 7 дней.

Бронхомунал не нужно сейчас принимать, рано ещё

Ирина, левофлоксацин 500мг не 2 раза в день, а 1 раз? Далее необходимо ли контроль КТ в декабре?

Да, он назначается или 1 или 2 раза в день, вам можно 1 раз в день, а КТ вы и так ведь делали уже очень много, это большая нагрузка лучевая. Если самочувствие будет в норме, то можно без контроля