Недоготовленное мясо
Добрый день . Два дня назад делала рубленные котлеты из индейки . Запекала их в духовке около 25-30 минут. Поели , ничего не заметила , но сегодня я их разрезала вдоль чтобы разогреть на сковороде и увидела что местами есть красные точки . Очень переживаю , что они могли не пропечься , прочитала, что в индексе могут быть паразиты
здравствуйте.
думаю ничего страшного не будет. 25-30 мин это достаточное время для термической обработки индейки/курицы.
Яна Ринатовна, спасибо . Выпекала при темп 180 гр.не написала, а вообще риск это если прям съесть полусырое мясо ?
да, верно. и то нет гарантии, что можно будет заразиться
Здравствуйте!
При такой температуре и продолжительности выпекания паразиты точно погибли если и были, не переживайте, термическая обработка была достаточной.
Риска заражения не было, ничего не требуется!
Инна Сергеевна, спасибо . Скажите , а в принципе , риск это когда прям совсем полусырое съесть ? Просто эти красные точки смутили
Да, риск когда именно полусырое мясо, тогда в центре видно прям кровь когда оно не до конца приготовилось.
Инна Сергеевна, извините за занудство , а эти точки не могут быть кровью , они были красно -алые
Принятый ответ
Нет, мясо прошло достаточную термическую обработку в течение продолжительного времени.
Если бы мясо было не готово то были бы не точки а кровь, спутать ее нельзя ни с чем, только в той ситуации был бы риск, а в данном случае нет никакой опасности, отпустите ситуацию, все хорошо.