Сыпь после контакта с медузой
В таиланде ужалила медуза, была сильная сыпь и волдыри, обработали уксусным раствором, в течении часа все прошло. Но красные точки от контакта с медузой, были на протяжении всего отдыха. По приезду домой эти точки стали жутко чесаться, и появились прыщики и краснота. На этой же ноге на бедре появились красные пятна, которые не чесались, сейчас одно пятно как будто шелушится.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита, вероятно всего, после контакта с медузой
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 2р в сутки 10 дней
Адвантан наносить на пятна на бедре? Или место где ужалила медуза? Я просто не понимаю связано это или нет(
На все элементы воспалительные
Здравствуйте!
На бедре похоже на развитие раздражительного дерматита на фоне каких то внешних факторов( мыломоющие средства,потение, трение, инсоляция и тд), а также может быть отсроченной кожной реакцией на токсины медузы на стопе.
В лечении рекомендуется:
Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Цикапласт бальзам В5 в течении дня 1 месяц.
Избегать трения, разражения кожи этих зон.
Избегать чрезмерной инсоляции.
Здравствуйте!
Во время посещения пляжа было ли употребление цитрусового сока, коктейль с лаймом?
Не было ли такого, что могли пролить сок на кожу?
Место ужаливания медузы может рецидивировать в том случае, если остались глубоко в коже стрекательные клетки, которые не деактивировались уксусом. Также яд от медузы может вызывать отсроченные аллергические реакции. Для этого назначают гормональные средства например эмульсия Адвантан 3 раза в день 10 дней. Антигистаминые: супрастинекс по 1 таб 1 раз в день 14 дней
Нет, точно ничего не проливала на кожу. Пятна на бедре появились через пару дней после того как ужалила медуза. Я не обратила внимание на пятна. Они не беспокоят, зуда нет.
Принятый ответ
Сбоку выглядит как подтёки. Почему я и задала вопрос про сок. Например, цитрусовые соки, сок различных растений касаясь кожи и в последующем облучаясь солнечными лучами приводит к возникновению фотодерматита. Эти пятна выглядят как пятно с подтеками. И замечают их в основном позже, на стадии пигментации. Субъективно никак не беспокоит.
Возможно, это тоже досталось от медузы. Обычно кремы с гормоном мало эффективны на пигмент, он проходит сам
Здравствуйте,
Могу предположить развитие контактно - аллергического дерматита
Контакт с медузой у таранили, все пойдет на спад
В данной ситуации может быть рекомендовано
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8 мг в/м однократно 3 дня
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
Наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 3 дня
Далее цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Наблюдение врача очно
Здравствуйте.
Можно предложить развитие контактно-аллергического дерматита.
Может появляться сразу или спустя некоторое время.
В таких случаях рекомендуется использовать Лоринден -С или Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Ограничить контакт с водой и моющими средствами.
При Зуде прием антигистаминных.