Синдром встряхнутого ребёнка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень переживаю, если качать на руках в позе колыбельки ребёнка, но с большой амплитудой, может ли возникнуть данный синдром? Или он возникает только при вертикальной тряске с незафиксированной головой? Ребенку 9 месяцев, лезут зубы, на ночь не заснёт, пока не укачаешь на руках, приходится активно качать, иначе вырывается и кричит. Ребенок в этот момент лежит, я просто сильно качаю ее как на качелях туда-сюда, голова лежит на руке, могу я так ей навредить?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, таким образом вы не навредите.
Синдром встряхнутого ребёнка, это когда голова отклоняется относительно шеи резко вперёд и назад.
То есть у вас не такие действия, всё нормально
" Или он возникает только при вертикальной тряске с незафиксированной головой?" Да, именно так
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а гиперактивность может быть у ребёнка 9 месяцев? Очень активная, переключается быстро с одного предмета на другой, нужно все и сразу, быстро наскучивают разные игрушки и занятия, особо не сидит никогда над чем-то или это просто особенности этого возраста и темперамент?
Это обычный пебенокиэтого возраста, всё нормально)
Татьяна Владимировна, спасибо!
Пожалуйста ?
" Обычный ребёнок этого возраста "
Принятый ответ
Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос , нет, такими покачиваниями не навредить
Можно сидеть на фитболе и плавнее качать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, таким образом навредить не можете
Опасности данного синдрома нет.
Если ребенок активный, хорошо кушает, спит и ведёт себя как обычно беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, при таких движениях синдрома встряхнутого ребёнка не будет. Это плавные движения, как на качелях
Принятый ответ
Здравствуйте
Синдром встряхнутого ребенка по такому механизму не возникает. Для этого необходимы быстрые , интенсивные движения в шейном отделе позвоночника ( сгибание и переразгибание интенсивное )
Здравствуйте, таким образом вы не должны получить этот синдром.
Здравствуйте! маловероятно что подобным образом Вы навредите ребенку